Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.01.2014

Крупнейшие инвестиционные проекты Черноземья – 2013. "ABIREG.RU". 31 декабря 2013

08.01.2014 - 10:39
Поскольку самые серьезные аграрные инвестпроекты в отдельных регионах Черноземья начали реализовываться раньше, чем в Воронеже, практически все упомянутые в нашем топе - всем известные и долгоиграющие. Между тем в черноземной промышленности в 2013 году появилось несколько интересных, дорогостоящих проектов, некоторые из них - с участием иностранного капитала.

Агропромышленный комплекс

1. ЗАО "Курский агрохолдинг": строительство птицехолдинга, комбикормового завода в Курской области – более 20 млрд рублей

ЗАО "Курский агрохолдинг" (входит в структуру белгородского ЗАО "Белая птица") строит комплекс, рассчитанный на производство 120 тыс. тонн мяса в год в живом весе (в дальнейшем планируют увеличить еще на 10 тыс. тонн), 7 млн штук товарного яйца и 74 тыс. тонн зерна. При птицефабрике в Курской области планируется построить комбикормовый завод стоимостью 14 млрд рублей. Запуск завода планируется на 2014 год. Окупаемость проекта оценивается в шесть лет. Кроме того, будет возведен склад.

Текущее состояние: летом птицекомплекс вышел на полную производственную мощность (120 тыс. тонн). На строительстве комбикормового завода освоено более 10 млрд рублей.

2. "Куриное царство" (группа "Черкизово"): строительство комплекса по производству птицы в ОЭЗ РУ "Елецпром" Липецкой области – 19,6 млрд рублей

"Куриное царство" (подконтрольно группе "Черкизово") реализует проект по строительству комплекса по производству птицы и свинокомплекса в ОЭЗ РУ "Елецпром". В рамках проекта будут построены элеваторы емкостью хранения более 460 тыс. тонн, цех по убою свиней, инкубаторий на 240 млн штук годовой закладки, комплекс по переработке мощностью 125 тыс. тонн мяса птицы в год и утилизации отходов. Кроме того в проект входит строительство офисных, инфраструктурных и инженерных сооружений, в том числе складских помещений и жилья для специалистов, а также автотранспортного предприятия и современного логистического центра с объемом хранения замороженной продукции до 50 тыс. тонн. Общие инвестиции в проект превышают 19,5 млрд рублей.

Текущее состояние: ведется строительство комплекса. Сдать в эксплуатацию планируется в 2015 году.

3. "Зеленая долина": строительство масштабного овощеводческого проекта в Тамбовской области – 11 млрд рублей

В Тамбовской области идет реализация агрокомплекса "Зеленая долина" местного бизнесмена Михаила Корнева. На площади около 40 тыс. га земли планируется выращивать томаты, огурцы, картофель, репчатый лук, свеклу, морковь и капусту. До 2014 года планируется строительство консервного комбината. Также запланировано возведение элеватора для хранения зерна; мощность первой очереди составит 50 тыс. т. В рамках агрохолдинга также предусмотрены картофелехранилище, логистический комплекс и иные объекты по нескольким направлениям – выращивание и переработка зерновых, овощных и салатных культур. Также будет организована фасовка продукции и доставка ее в розничные сети. В планах – развитие тепличного комплекса. Общая площадь тепличного комбината – 40 га. Кроме этого, планируется строительство картофелеперерабатывающего завода. Объем инвестиций – на уровне 35-40 млн евро. Будет перерабатываться картофель и морковь. Мощность первой очереди по картофелю составит 2,5 тонны в час с возможностью удвоения, по моркови – 1,5 тонны

Текущее состояние: первая очередь проекта запущена в эксплуатацию – выращиваются овощи на площади более чем в 20 тыс. га. Построен зерновой элеватор – первая очередь на 20 тыс. тонн зерна. Приступили к строительству второй очереди элеватора. Построено две очереди хранилища на 60 тыс. тонн товарного картофеля и 5 тыс. тонн семенного картофеля. Есть также холодильник для капусты и моркови – на 2 тыс. тонн. Создана инфраструктура при помощи бюджета области: подведены высоковольтные линии, газ высокого давления, построена дорога. В целом освоено более 2,5 млрд рублей. Строительство теплицы пока отложено из-за большой суммы инвестиций (6,5 млрд рублей) и больших сроков окупаемости. Однако проект обещают реализовать. Окончательное решение будет принято в следующем году. Начать строительство перерабатывающего завода планируется в 2014 году.

4. "Агропромкомплектация": реализация в Курской области крупного животноводческого проекта - более 10 млрд рублей

"Агропромкомплектация-Курск" (структура "Агропромкомплектации") в течение 2011 года запустила две очереди свинокомплекса на 52 тыс. голов в Железногорском районе, а в августе прошлого года был введен еще один – в Дмитриевском районе. В 2012 году компания также заявила о планах по возведению в Железногорском районе мясохладобойни стоимостью 5 млрд рублей, но начало ее строительства отложено на весну 2014 года. В конце июня 2012 года "Агропромкомплектация" запустила в Конышевском районе комбикормовый завод стоимостью 843 млн рублей и мощностью в 216 тыс. тонн, а также элеватор. В начале 2013 года компания также заявила о намерении вложить 100 млн рублей в разработку мелового карьера в Курской области. В конце октября компания запустила в Конышевском районе свинокомплекс стоимостью более 3,4 млрд рублей.

Текущее состояние: в ноябре 2013 года холдинг приступил к строительству племенной фермы (нуклеуса) стоимостью в 1,6 млрд рублей в Железногорском районе. Речь идет о нуклеусе, рассчитанном на 2,5 тыс. животных, за счет воспроизводства которых будут улучшаться репродуктивные качества свинопоголовья и "генетический потенциал региона". Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на май 2014 года.

5. "Тамбовский бекон" ("Русагро"): строительство в Тамбовской области свинокомплексов, хладобойни, комбикормового завода - более 10 млрд рублей

Масштабный проект по возведению свинокомплексов общей мощностью 90 тыс. тонн мяса свинины в живом весе в год на территории Жердевского, Знаменского и Сампурского районов Тамбовской области. Кроме того проект включал строительство комбикормового завода и убойного производства мощностью 1,573 тыс. голов в год.

Текущее состояние: часть комплексов в настоящее время запущена, другая часть находится в процессе возведения. В ноябре начато строительство убойного цеха. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2014 год.

6. "Токаревская птицефабрика" (Тамбовская область): строительство птицефабрики - 9 млрд рублей

Мощность будущей птицефабрики анонсируется в 100 тыс. тонн мяса птицы в год. Ожидается, что вложения окупятся в течение восьми лет. При этом областной бюджет также принимает участие в финансировании проекта. Так, региональный парламент уже согласовал увеличение размера уставного фонда областного государственного предприятия "УПЦ "Комбинат школьного питания" на 1,8 млрд рублей, которые и пойдут на строительство фабрики.

Текущее состояние: активное строительство. Ввод в эксплуатацию планируется уже в мае 2014 года.

7. "Тамбовская индейка": строительство комплекса по производству мяса индейки в Тамбовской области – 6 млрд рублей

Проект реализует группа "Черкизово" и испанский холдинг Grupo Fuertes. Для проекта создано юрлицо ООО "Тамбовская Индейка". Интегрированный комплекс разместится на площади 5 тыс. га в Первомайском районе. К 2016 году производственная мощность предприятия должна уже составить 40 тыс. тонн в год, в дальнейшем она может быть удвоена.

Текущее состояние: ведется строительство. Осенью 2013 года принято решение о выделении под проект 1,3 млрд рублей федеральных средств. В частности, за счет них планируется строительство 18 объектов инженерной и транспортной инфраструктуры.

8. "Мираторг": строительство свинокомплексов в Курской области – более 5 млрд рублей

Изначально АПХ "Мираторг" планировало до 2018 года вложить порядка 11 млрд рублей в строительство дополнительно 10 свиноводческих комплексов, расположенных в Курской области. Однако неблагоприятные условия на рынке скорректировали планы компании. В конце 2012 года компания запланировала строительство четырех свинокомплексов замкнутого типа, рассчитанных на производство 33 тыс. тонн свинины в живом весе. Кроме того, холдинг планирует построить в Пристенском районе Курской области завод по переработке животноводческих отходов годовой мощностью 42 тыс. тонн в год. Сдача объекта запланирована на второй квартал 2014 года. Общая стоимость заявленных проектов превышает 5 млрд рублей.

Текущее состояние: в Пристенском районе с 2010 года работают четыре свинокомплекса, рассчитанных на производство 50 тыс. тонн свинины в живом весе в год. Кроме того, функционирует хрячник на 170 голов. Еще два комплекса стоимостью 1,8 млрд рублей запущены в нынешнем году. В мае нынешнего года "Мираторг" приступил к строительству завода по переработке животноводческих отходов.

9. "Теплицы белогорья": строительство тепличного комплекса - 2,6 млрд рублей

Впервые о реализации проекта было заявлено почти два года назад, а строительство первых объектов заняло десять месяцев. На первоначальном этапе мощность тепличного комплекса составит 20 тонн овощей в сутки. При выходе на проектную мощность, намеченном на начало 2014 года, суточные объемы вырастут до 60 тонн овощей. Общая стоимость проекта оценивается примерно в 2,6 млрд рублей. Общая площадь проекта составляет 38 га, из которых под выращивание овощей будет отведено примерно 20 га.

Текущее состояние: официальное открытие СХП "Теплицы Белогорья" состоялось летом 2013 года. Пока на предприятии функционируют четыре тепличных блока, расположенных на территории в 15 га. Кроме того, строится пятый – под выращивание розового томата. Сегодня предприятие производит томаты, огурцы, салатный лист. Кроме того, в планах белгородских овощеводов выращивать сладкий перец и баклажаны.

Промышленность, сфера услуг:

10. Строительство Курской АЭС-2 – 400 млрд рублей

Впервые о возможности строительства Курской АЭС-2 стало известно в начале февраля 2011 года. В конце ноября курский губернатор Александр Михайлов подписал постановление о размещении двух энергоблоков Курской АЭС-2. Ввод в их в эксплуатацию был запланирован на 2020-й и 2023 годы для замещения первого и второго энергоблоков Курской АЭС. Их вывод намечен на 2021-й и 2024 год соответственно. Строительство станции предполагается производить по типовому оптимизированному проекту ВВЭР-ТОИ. Строительство первого блока, по планам госкорпорации, должно стартовать в 2016 году. В конце 2013 года стало известно о том, что будет построено не два, а четыре энергоблока. О возможности строительства четырех энергоблоков говорилось и до этого, однако впервые данная идея получила определенность. Ранее говорилось, что строительство такой станции составит порядка 400 млрд рублей. Стоимость первой очереди оценивается приблизительно в 200 млрд (в соглашении о намерениях указывалась сумма 194 млрд рублей).

Текущее состояние: выбран генпроектировщик Курской АЭС-2 - ОАО "НИАЭП". Определена площадка для строительства АЭС.

11. ООО "Пролф": строительство комбината по производству стали и труб в Белгородской области – 188 млрд рублей

ООО "Пролф" собирается построить в Белгородской области (Прохоровский район) комбинат по производству стали и труб стоимостью 188 млрд рублей. Речь идет о строительстве двух предприятий – сталелитейного и трубопрокатного. Мощность предприятия должна составить 1,15 млн труб в год. Выход на проектную мощность запланирован на середину 2018 года. В компании заявили, что реализация проекта создаст 3,5 тыс. рабочих мест в регионе. Предполагается, что производство будет охватывать полный цикл от закупки руды до выпуска продукции в виде бесшовных труб. В дальнейшем в компании намерены наладить производство не только труб, но и рулонной стали.

Текущее состояние: проект еще в 2012 году был презентован губернатору Евгению Савченко и получил одобрение. Судя по всему, к концу 2013 года он так и не начал реализовываться.

12. Yokohama: расширение производства в ОЭЗ "Липецк" в три раза - 26 млрд рублей

Сейчас в ОЭЗ "Липецк" работает первая очередь завода японской Yokohama мощностью 1,4 млн шин в год. Но компания намеревается расширить свою производственную площадку в Липецке в три раза, что позволит довести выпуск шин до 6 млн штук в год. Расширение производственной базы шинного предприятия планируется на грязинской площадке ОЭЗ "Липецк". Сегодня завод занимает площадь около 5 га. Объем инвестиций в производство шин в Липецке, таким образом, повысится до 26,7 млрд рублей (с 11,7 млрд рублей).

Текущее состояние: пока не приступили к реализации проекта. Новые планы Yokohama пока только обсуждаются, и в штаб-квартире компании в Токио поддерживают этот проект.

13. ООО "Липецкий вагоностроительный завод АНТ": строительство завода по производству железнодорожных вагонов - 17,5 млрд рублей

Компания предполагает начать строительство завода по производству железнодорожных вагонов улучшенных эксплуатационных характеристик (железнодорожных вагонов с повышенной нагрузкой на ось и с наибольшей грузоподъемностью) в ОЭЗ "Липецк". Заявленная мощность - 12 тыс. вагонов в год. Планируется организовать производство нескольких типов вагонов. Предполагаемый срок запуска – 2016 год.

Текущее состояние: наблюдательный совет при обладминистрации проект утвердил, однако на экспертный совет при Минэкономразвития, который состоялся весной этого года, он так и не был вынесен.

14. ОАО "Квадра": строительство парогазовых установок в Курской и Воронежской областях - более 14 млрд рублей

Компания заявила о намерении построить в двух регионах Черноземье парогазовые установки (ПГУ) в рамках инвестпрограммы по увеличению до 2015 года мощности генерирующих объектов на треть, или строительства 1,092 тыс. МВт новых мощностей. Речь идет о создании ПГУ-107 МВт на Курской ТЭЦ-1 и ПГУ-223 МВт на Воронежской ТЭЦ-1 в Воронеже. Только создание воронежской ПГУ-223 МВт на Воронежской ТЭЦ-1 потребует финансовых затрат на сумму 8,9 млрд рублей. Запуск объекта намечен на 2015 год. В этом же периоде планируется запуск и ПГУ-115 МВт на Курской ТЭЦ. Стоимость проекта оценивается в 5,6 млрд рублей.

Текущее состояние: на воронежской площадке проведены геодезические изыскания, работы по расчистке территории строительства. Заключен договор с генпроектировщиком на разработку проектной и рабочей документации. Начато строительство. В Курской области заключены договоры на проектирование объекта и на поставку основного оборудования, а также ведутся мероприятия по подготовке строительной площадки.

15. ООО "Агромир Давидов": строительство сахарного завода в Курской области - 13 млрд рублей

Проект по строительству сахзавода мощностью 1 млн тонн продукции в год и стоимостью в 13 млрд рублей впервые был проанонсирован в апреле 2013 года. Тогда, согласно прежним планам компании, строительство должно было начаться еще осенью, однако этого не произошло из-за "проблем с оформлением участка земли". Однако компания не отказалась от своих планов и намеревалась начать реализовывать их "в ближайшее время", вложив до конца 2013 года в проект 1 млрд рублей.

Текущее состояние: по состоянию на конец декабря 2013 года компания так и не приступила к реализации проекта из-за "проблем с финансированием". Однако "Агромир "Давидов" уже определилась с источниками финансирования (это будут заемные средства), но пока "не может их получить". На какой срок переносится начало строительных работ, пока не известно.

16. Roshen: строительство производственно-распределительного комплекса и шоколадной фабрики в Липецкой области – 12 млрд рублей

Украинская кондитерская корпорация Roshen вложит около 12 млрд рублей в строительство производственно-распределительного комплекса на базе своей фабрики в Липецкой области. Комплекс будет включать в себя два склада – один для сырья, другой для готовой продукции. На новой площадке, по планам, расположится 39 технологических линий по выпуску шоколада и конфет премиум-класса. Объем производства составит 23 тыс. тонн в месяц, или 253 тыс. тонн в год. В результате общее производство с учетом действующей площадки к 2016 году достигнет 382 тыс. тонн в год. С вводом в 2016 году новой шоколадной фабрики в селе Косыревка, Roshen войдет в тройку самых крупных производителей кондитерских изделий.

Текущее состояние: украинская корпорация летом 2013 года завершила строительство склада готовой продукции.

17. ООО "Тамбовская сахарная компания": строительство Мордовского сахарного завода в Тамбовской области – 10 млрд рублей

Проект реализует Тамбовская сахарная компания. Завод рассчитан на переработку 12 тыс. тонн сахарной свеклы и 1,5 тыс. тонн сахара-сырца в сутки. Общий объем инвестиций превышает 10 млрд рублей.

Текущее состояние: сначала запуск завода в эксплуатацию был намечен к сезону 2013 года. Однако был отложен до апреля 2014 года из-за плохих погодных условий в сентябре этого года, которые помешали прохождению строительных работ. В настоящее время строительные работы на предприятии продолжаются. Завезено оборудование.

18. ЗАО "Приосколье": строительство завода по выпуску лизина в Белгородской области – 7,5 млрд рублей

ЗАО "Приосколье" создает на базе завода премиксов первый в стране завод по выпуску лизина мощностью 35 тыс. тонн в год. Общий объем инвестиций в проект составит порядка 7,5 млрд рублей. Планируется, что предприятие закроет потребности отечественного АПК в лизине примерно на 60%.

Текущее состояние: первая партия лизин-сульфата будет выпущена в первом квартале 2014 года. Выход на проектную мощность намечен на 2015 год.

19. ЗАО "Корпорация "ГриНН": строительство многофункционального комплекса в Курской области - 15 млрд рублей

Площадь основного здания МФК в Курске составит 110 тыс. кв. м. К нему будет примыкать многоуровневый автопаркинг на 2 тыс. машино-мест. Кроме того, проект включает шестизальный кинотеатр, боулинг, фудкорт, ледовый каток, ночной и бильярдный клубы, парк аттракционов и другие объекты. Объем вложений в такой проект составляет порядка 4 млрд рублей. Глава корпорации Николай Грешилов обещает также построить 50-метровый бассейн, концертный зал и другие составляющие проекта. Помимо этого проекта, "ГриНН" собирается инвестировать средства в расширение участка дороги вблизи строящегося МФК, а также на другом участке.

Текущее состояние: корпорация приступила к активной стадии возведения МФК "МегаГриНН".

20. "Белфарма": Строительство фармзавода в Белгородской области – 6,5 млрд рублей

Компания "Белфарма" еще в 2012 году заявила о намерении построить в Белгородской области (Яковлевский район, Терновское сельское поселение) завод по производству фармацевтических субстанций и готовых лекарственных форм. Объем инвестиций в проект оценивается в 6,5 млрд рублей. К 2016 году создаваемый завод должен обеспечить выпуск 140 медпрепаратов, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших.

Текущее состояние: строительство еще не начато, однако компания не отказывается от своих планов. Ведутся работы по согласованию документации, переводу земли под реализацию проекта, а также другие согласования.

-- ABIREG.RU

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>