Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.01.2014

В число регионов России, в которых будет внедрена дуальная система образования, вошли регионы присутствия ЧТПЗ и "Римеры".

15.01.2014 - 16:52
Регионы присутствия группы ЧТПЗ, в которых реализуются образовательные проекты, стали финалистами конкурса Агентства стратегических инициатив по внедрению дуальной системы образования.

Республика Татарстан и Свердловская область, регионы присутствия трубного и нефтесервисного (группы компаний "Римера") дивизионов группы ЧТПЗ, стали финалистами конкурса, проводимого Агентством стратегических инициатив при Правительстве РФ. Конкурс АСИ был направлен на выделение 10 субъектов Федерации, в которых будет внедряться дуальная система образования.

В конкурсную комиссию вошли представители АСИ, Минпромторга, Минобрнауки, Минэкономразвития, Минтруда, Российско-Германской внешнеторговой палаты. С финалистами АСИ планирует заключить специальные соглашения о поддержке Агентством развития модели дуального образования. Свердловской области также присвоен статус "ментора" - региона, способного поделиться опытом с новичками, которые только собираются готовить рабочие кадры по новой модели.

Группа ЧТПЗ уже несколько лет развивает в России систему дуального образования, ее Учебный центр ПНТЗ (входит в группу) в Первоуральске и "Колледж будущего Татарстана", реализуемый "Римерой" в Альметьевске являются флагманами дуального образования в своих регионах. Оба колледжа созданы при поддержке региональных органов власти и занимаются подготовкой высококвалифицированных промышленных кадров.

Сегодня 102 студента первого и второго курсов "Альметьевского профессионального колледжа" уже проходят обучение на площадке "Колледжа будущего Татарстана", расположенной на территории завода "Алнас". Сегодня идет процесс передачи помещений "Колледжа" Министерству образования и науки РТ, что открывает возможности по совместному использованию колледжа для образовательного процесса, а также по бюджетному финансированию проекта. Соответствующее соглашение подписали 16 декабря министр образования и науки Республики Татарстан Энгель Фаттахов и председатель правления ГК "Римера" Виталий Садыков в Альметьевске в рамках совещания по вопросам кадрового обеспечения отраслей экономики с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

В Первоуральске в прошлом году конкурс на специальности белой металлургии в Учебный центр ПНТЗ составил 2,5 человека на место. Это был третий набор по программе "Будущее белой металлургии". В связи с высокой популярностью проекта Министерство образования Свердловской области выделило 50 дополнительных бюджетных мест. Всего в центре обучаются 650 человек. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158093

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>