Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.01.2014

Белорусский металлургический завод завершил реализацию двух инвестиционных проектов, общая стоимость которых составила $23 млн.

17.01.2014 - 16:05
Торжественная церемония пуска в эксплуатацию реконструированной дугосталеплавильной печи №1 (ДСП-1) и полностью обновленной пылегазоулавливающей установки №1 (ПГУ-1) прошла сегодня на предприятии, передает корреспондент БЕЛТА.

Данные проекты - важная и неотъемлемая часть программы развития БМЗ до 2015 года, главной целью которой является увеличение объемов производства стали до 3 млн т в год и уход от реализации литой заготовки через освоение технологий ее полной переработки в продукцию с высокой добавленной стоимостью.

На БМЗ функционируют 3 дугосталеплавильные печи. Проведенная ранее модернизация ДСП-2 и ДСП-3 уже позволила повысить их производительность до 1 млн т в год. Благодаря реконструкции, в ходе которой были внедрены кислородные технологии и модернизирована гидравлическая система печи, аналогичная планка станет досягаемой и для ДСП-1. Реализованные мероприятия, помимо увеличения производительности агрегата, позволят снизить удельный расход электроэнергии, электродов, сократить время выплавки, улучшить эргономические показатели процесса выплавки стали. При этом удельная экономия электрической энергии на 1 т выплавленной стали составит $5,25 или почти $5 млн в год.

Реконструкция пылегазоулавливающей установки №1, которая фактически является неотделимым от ДСП объектом, началась еще до остановки самой печи. Началом работ можно считать заключение контракта между БМЗ и компанией Water Group (Финляндия), имеющей многолетний опыт решения вопросов снижения выбросов в атмосферу. Для белорусского завода финские специалисты предложили передовые технологии, аналоги которым на момент заключения контракта имелись лишь на двух европейских металлургических заводах, один из которых находится в Германии.

Проведенная модернизация ПГУ позволит улучшить экологическую обстановку и экономику очистки. Дополнительная утилизация тепла уходящих газов позволит заводу серьезно сократить объемы сжигания природного газа. В частности, отказ от воды в пользу пароиспарительной системы охлаждения с более высоким КПД предполагает выработку до 21 т пара в час с температурой до 210 градусов при давлении 16 Бар. Образовавшееся тепло можно будет использовать не только на отопление, но и на технологические цели - для работы вакууматоров. Еще в начале года, чтобы получить необходимое количество пара для их работы, приходилось сжигать топливо.

Существенное увеличение за счет реконструкции общей площади фильтрации станет одним из определяющих факторов улучшения экологической обстановки. Предусмотренные технологией рукавные фильтры обеспечивают очистку промышленных газов на 99,5%, причем количество отбираемых от работающей печи на очистку газов увеличится на 80%.

В церемонии ввода в эксплуатацию модернизированных объектов приняли участие представители Министерства промышленности, руководители местных органов власти, организаций и компаний, которые участвовали в работах по реконструкции.

Белорусский металлургический завод (ОАО "БМЗ" - управляющая компания холдинга "БМК") основан в 1984 году. Предприятие специализируется на производстве литой заготовки, фасонного, сортового и арматурного проката, труб, металлокорда, РМЛ и других видов проволоки. Поставки товарной продукции за пределы республики составляют более 80% от объема производства.

-- БелТА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>