Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.01.2014

Модернизация аглофабрики ММК им. Ильича.

20.01.2014 - 11:52
Агломерационное производство считается крупнейшим источником загрязнения окружающей среды в черной металлургии. Группа "Метинвест" уже не первый год осуществляет мероприятия по системному снижению выбросов агломерационных производств на своих комбинатах. Одним из ведущих проектов в этой области является реконструкция газоочистного оборудования на крупнейшей в Европе аглофабрике ММК им. Ильича.

Мы за чистый воздух

Группа "Метинвест" продолжает модернизировать агломерационное производство, снижая экологическую нагрузку в городах своего присутствия. Так, в декабре 2012 года была законсервирована расположенная в центре Мариуполя аглофабрика металлургического комбината "Азовсталь". Группой было принято решение о переносе производства агломерата на аглофабрику ММК им. Ильича. Ориентировочные затраты на реализацию данного проекта составили порядка $59 млн.

Основной причиной закрытия аглофабрики стала крайне тяжелая экологическая ситуация в городе: Мариуполь на то время занимал 1-е место в рейтинге самых грязных городов Украины. Примечательно, что уже через год город опустился на 7-е место злополучного рейтинга. Также интересен тот факт, что решение закрыть свое производство именно по экологическим причинам стало первым в практике украинских металлургов.

Следующим знаковым событием стал запуск в мае прошлого года на "Запорожстали" новой агломашины № 1 с высокотехнологичной газоочисткой, которая позволила снизить выбросы пыли и газа в атмосферу на 10% от общего количества выбросов комбината. Инвестиции в новое оборудование для проекта составили 240 млн. грн. Сегодня здесь ведутся работы по проекту строительства аналогичной газоочистной установки агломашины № 2, инвестиции в которую составят порядка 80 млн. грн.

Летом прошлого года стартовал проект строительства новой агломерационной фабрики на Енакиевском металлургическом заводе (ЕМЗ). Считается, что новая аглофабрика станет первой построенной "с нуля" в независимой Украине. Ожидаемые инвестиции в проект, который планируется завершить в первом квартале 2016 года, составят около $360 млн. Новая аглофабрика позволит ЕМЗ увеличить выпуск агломерата в 2 раза, но в то же время в 7 раз снизить выбросы загрязняющих веществ завода в атмосферу, а также значительно уменьшить удельные выбросы оксидов серы и азота, диоксинов и тяжелых металлов.

В настоящее время в группе "Метинвест" приступили к реализации масштабной реконструкции газоочистного оборудования на аглофабрике еще одного предприятия металлургического дивизиона – ММК им. Ильича, крупнейшей аглофабрике группы, которая сегодня обслуживает два метпредприятия. Проект реконструкции предполагает замену существующего оборудования на более современное, позволяющее максимально очищать газы от пыли. Также на комбинате будут построены установки очистки агломерационных газов от оксидов серы. Данная реконструкция станет самым масштабным экологическим проектом в металлургической отрасли Украины.

Природоохранный рекордсмен

Аглофабрика комбината им. Ильича была построена почти полвека тому назад. Практически сразу она стала самой большой в мире, производя до 12 млн. т агломерата в год. Но хотя в последние десятилетия агломерационное производство меткомбината было загружено не полностью, это не мешало ему выступать крупнейшим источником выбросов вредных веществ в атмосферу в Мариуполе.

Конечно, мероприятия по снижению вредных выбросов аглофабрикой осуществлялись не раз. Так, в период 1996-2006 годов в первом аглокорпусе (агломашины №№ 1-6) заменили батарейные циклоны зоны охлаждения агломерата на экологически более эффективные электрофильтры. Во втором аглокорпусе (агломашины №№ 7-12) в 2011-2012 годах капитально отремонтировали системы очистки агломерационных газов зоны охлаждения. За период 2011-2013 годов выполнили капремонты пяти агломашин с заменой газоочистного оборудования зоны спекания. В марте 2013 года провели капитальный ремонт агломашины № 9, в процессе которого обновили два скруббера и шламопровод газоочистки. А в ноябре того же года значительно модернизировали агломашину № 7, проведя ремонт и очистных сооружений, который обеспечил современные экологические стандарты при работе этого агломерационного агрегата. На текущий год запланированы капремонты еще трех агломашин с заменой газоочистного оборудования зоны спекания.

Полное же экологическое обновление аглофабрики, которое за всю ее историю существования еще не проводилось, было запланировано на 2015 год. Но досрочное закрытие аглофабрики на "Азовстали" ускорило процесс, и уже в декабре 2012 года начались подготовительные работы. По проекту реконструкции газоочистного оборудования аглофабрики был подписан договор на выполнение проектных работ с институтом "Гипромез". По результатам основных технических решений была определена оптимальная схема газоочистки для дальнейшего проектирования.

Посредством проведения технического тендера выбрали основного поставщика. Им стала итальянская компания Termokimik, которая предложила самый передовой проект. Ее оборудование обеспечит очистку воздуха не только от пыли, но и от оксидов серы и азота. Это очень сложная технология, которая только готовится к внедрению на заводах мировой металлургической отрасли. И комбинат имени Ильича станет одним из первых предприятий в мире, цех агломерации которого будет обладать столь современными средствами очистки газов.

В принципе, экологические параметры работы аглофабрики сегодня полностью соответствуют действующим в Украине нормативам. Однако "Метинвест" затеял эту крупнейшую модернизацию с целью достижения более жестких европейских стандартов.

В начале декабря 2013 года группа "Метинвест" подписала договор с Termokimik на проведение базового инжиниринга в рамках модернизации аглофабрики ММК им. Ильича. Согласно этому документу, в 2014 году на комбинате будет завершен базовый инжиниринг и проектирование. В 2015 году планируется начать изготовление и монтаж оборудования.

В целом реконструкция аглофабрики пройдет в два этапа. Сначала будет построена первая ступень системы очистки газов от пыли и оксидов серы на двенадцати агломашинах, кроме зоны охлаждения агломашин №№ 1-6. На этих агрегатах сегодня работает одноступенчатая газоочистка в составе французских электрофильтров "Спейк", которые в ходе первого этапа реконструкции будут модернизированы. На втором этапе на первых шести агломашинах будет достроена вторая ступень газоочистки зоны охлаждения.

Этапность работ связана с тем, что несмотря на реконструкцию ильичевская аглофабрика будет продолжать работу. Ведь сегодня она снабжает своей продукцией доменные цеха обоих мариупольских меткомбинатов.

Завершение полного цикла реконструкции, общие инвестиции в которую составят около $220 млн., запланировано на 2020 год. Конечным ее результатом станет уменьшение выбросов пыли и оксидов серы от зоны спекания на 85 и 30% соответственно, а выбросов пыли от зоны охлаждения – на 90%. Таким образом, аглофабрика достигнет международных экологических стандартов по уровню очистки выбросов.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>