Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.01.2014

Европейские металлурги пытаются поднимать цены на прокат, но спрос на него еще не восстановился после праздников.

21.01.2014 - 13:32
Уходя на рождественско-новогодние каникулы в конце декабря, европейские металлургические компании так и не решились на повышение котировок на стальную продукцию при заключении реальных сделок из-за недостаточного спроса. Однако в январе они попытались осуществить давно запланированную прибавку. Ряд производителей как длинномерного, так и плоского проката в странах региона объявили о поднятии цен на 5-10 евро за т.

В секторе длинномерной продукции основными аргументами в пользу этого повышения были подорожание металлолома и ограниченный объем предложения. Стоимость сырья на европейском рынке действительно возросла в январе на 10-15 евро за т по всему Евросоюзу. А производство конструкционной стали сократилось вследствие приостановки выпуска продукции многими мини-заводами, особенно, на юге Европы, в среднем, на четыре недели в конце декабря и начале января.

Правда, как признают европейские сталелитейные компании, спрос на длинномерный прокат практически по всей Европе остается невысоким. Дистрибуторы пока не приступили к пополнению запасов перед весенним подъемом в строительной отрасли. Впрочем, этот подъем, очевидно, будет таким же слабым, как и в прошлом году. Правительства европейских стран продолжают (правда, без особого успеха) прежнюю политику борьбы с бюджетными дефицитами и урезания расходов, а региональные банки исповедуют весьма жесткие подходы к кредитованию, так что инвестиции в строительные проекты в государствах региона останутся низкими.

Основную поддержку производителям юга Европы в последнее время оказывает внешний рынок. Спрос на арматуру и катанку в Алжире значительно оживился в начале января, а внутренние цены на эту продукцию несколько возросли. Это позволяет испанским и итальянским компаниям удерживать экспортные котировки на арматуру на уровне 460-470 евро за т FOB и закладывать в цены для внутренних потребителей до 10 евро за т роста по сравнению с декабрем.

Повышение котировок на плоский прокат имеет более избирательный характер. Еще в декабре его анонсировала корпорация Arcelor Mittal, которая пытается вывести котировки на горячекатаные рулоны, выпускаемые ее заводами в Испании и странах Восточной Европы, на уровень 450-470 евро за т EXW. Впрочем, при заключении реальных сделок компания обычно предоставляет скидки, так что в действительности продажи совершаются не более чем по 460 евро за т EXW. Кроме того, в январе примерно на 5 евро за т подешевел горячий прокат, предлагаемый центральноевропейским покупателям такими производителями как ISD Dunaferr и US Steel Kosice. Их продукция котируется в интервале 430-435 евро за т EXW.

С проблемами столкнулись итальянские компании, в начале января дружно сдвинувшие вверх котировки на горячий прокат на 10 евро за т, до 430-440 евро за т FOB. Как отмечают металлурги, спрос на плоский прокат как в самой Италии, так и на рынках других стран, куда отправляется итальянская продукция, так и не восстановился после праздников. Дистрибуторы и конечные потребители ведут себя очень осторожно и воздерживаются от крупных закупок. Вследствие этого, по прогнозам региональных аналитиков, реальный рост цен на плоский прокат в регионе может произойти не раньше февраля.

В целом европейские металлурги настроены на повышение. Увеличение стоимости стальной продукции необходимо им для улучшения финансового положения, пошатнувшегося в 2012-2013 годах. Однако реальных предпосылок для подъема пока явно недостаточно. Евросоюз завершил 2013 год с нулевым ростом, а в странах еврозоны совокупный ВВП сократился на 0,4% по сравнению с 2012 годом. На 2014 год Европейская комиссия прогнозирует 1,4% роста в ЕС в целом и 1,1% в еврозоне. Уровень безработицы в этом году уменьшится лишь от 11,1 до 11,0%, а в еврозоне остается на прошлогодней отметке – 12,2%.

Многие эксперты заявляют, что европейская экономика выходит из кризиса, но складывается впечатление, что они, скорее, выдают желаемое за действительное. Во всяком случае, глава Европейского центрального банка Марио Драги отмечал, что праздновать победу еще слишком рано. В региональной экономике сохраняется риск экономической стагнации и дефляции. Хотя такие страны, как Великобритания, Швеция, Германия чувствуют себя относительно неплохо, а в Италии и Испании наблюдаются некоторые перемены к лучшему, проблемы усиливаются во Франции и некоторых государствах Юго-Восточной Европы. По-прежнему очень высоким остается уровень проблемных активов европейских банков, что вынуждает их продолжать сворачивание кредитной поддержки реального сектора.

В силу этих причин обстановка на европейском рынке стали остается достаточно напряженной. Региональные металлургические компании могут, безусловно, анонсировать новые повышения цен, но воплощать их в жизнь будет очень не просто.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158033

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>