Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.01.2014

Цены на плоский прокат в Восточной Азии ослабевают перед Новым годом по китайскому календарю.

21.01.2014 - 13:35
В последние несколько лет котировки на плоский прокат в странах Восточной Азии, как правило, поднимались перед наступлением Нового года по китайскому календарю. Потребители спешили заключать новые контракты, опасаясь, что после праздников цены поднимутся. В текущем году такого предпраздничного роста не произошло. До Нового года (30 января) осталось чуть больше недели, и уже очевидно, что увеличения спроса уже не произойдет.

Спокойствие покупателей объясняется, прежде всего, отсутствием повышательных ожиданий. Даже китайские металлургические компании не планируют существенного роста цен после праздников вследствие хронического избытка предложения на местном рынке и удешевления железной руды. Кроме того, потребители уже, в основном, завершили закупки проката на февраль и пока не торопятся с заключением мартовских контрактов. При этом, на рынке нет недостатка продукции. Китай, в частности, в 2013 году экспортировал 62,3 млн. т проката, что на 12% больше, чем годом ранее. При этом, львиная доля прироста пришлась на страны АСЕАН, Корею и Тайвань.

Экономическая ситуация в регионе остается достаточно сложной. В Китае в прошлом году упали темпы роста потребления стальной продукции. Японская экономика, достигнув пика подъема в начале осени, затем тоже стала притормаживать. Эффект от падения курса иены по отношению к доллару постепенно сгладился. Предстоящее в апреле повышения налога с продаж от нынешних 5 до 8%, как ожидается, должно оказать некоторое негативное воздействие на национальную экономику. По мнению ряда японских экспертов, темпы роста ВВП в 2014/2015 финансовом году (апрель/март) составят не более 0,3-1,0%. Из-за этого прошлогоднее расширение спроса на сталь в стране сменится стагнацией.

В начале января японские сталелитейные компании попытались поднять котировки на мартовские горячекатаные рулоны коммерческого качества до $580 за т FOB, но, по словам трейдеров, реальные сделки продолжали заключаться в интервале $550-570 за т FOB, наравне с корейской и тайванской продукцией. Что касается китайских экспортеров, то они не смогли даже удержать от понижения цены на свой прокат. Стоимость горячекатаных рулонов, в первой половине января составлявшая $530-540 за т FOB для продукции SS400, в дальнейшем уменьшилась до около $525-535 за т FOB, а некоторые компании, стремящиеся распродать запасы до праздников, соглашались и на $522-523 за т FOB. Китайская толстолистовая сталь подешевела от $520-530 до $515-530 за т FOB при очень слабом спросе.

Только индийские производители действовали в январе вопреки общей тенденции. Этим компаниям в начале месяца удалось добиться повышения котировок на плоский прокат на внутреннем рынке в пределах $15-25 за т. Кроме того, рост курса индийской рупии по отношению к доллару немного удорожил продукцию местных металлургов для иностранных покупателей. Во второй половине января индийские горячекатаные рулоны прибавили около $10 за т, до $560-570 за т FOB. Правда, при этом они потеряли свое прежнее ценовое преимущество перед японской и корейской продукцией и заметно оторвались от китайской.

Вероятно, в феврале производители плоского проката в Восточной Азии постараются повторить действия своих индийских конкурентов и повысить цены. Однако потребители пока не видят серьезных причин для такого роста. Некоторые из них даже, наоборот, надеются на дисконты.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>