Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.01.2014

Неблагоприятные погодные условия и рост импорта способствовали снижению цен на стальную продукцию в США.

29.01.2014 - 12:30
Волна холода, обрушившаяся на США в январе, не оказала существенного воздействия на объем производства стали в стране, но привела к заметному сокращению спроса на прокат. Многие дистрибуторы сообщали, что из-за ухудшения погодных условий и проблем с транспортом количество заказов на прокат значительно уменьшилось, особенно, со стороны строительной отрасли. Вследствие этого трейдеры, в свою очередь, снизили объем закупок на первичном рынке.

Спад спроса затронул, прежде всего, прокат строительного назначения и горячекатаные рулоны, в то время как холодный прокат и оцинкованная сталь ухудшения рыночной ситуации практически не ощутили. Как отмечали аналитики, американские металлурги в январе успешно заключали квартальные и более долгосрочные контракты с автомобилестроителями и другими крупными клиентами. В то же время, потребление коммерческой продукции упало.

Ослабление американского рынка произошло в тот момент, когда ведущие национальные производители стали объявили о повышении котировок. Еще до Нового года ряд компаний анонсировали увеличение стоимости плоского проката на $20-25 за т. В середине января несколько заявлений о подъеме сделали Nucor, Gerdau Ameristeel и другие производители длинномерного проката. Наконец, во второй половине месяца SSAB Americas и Arcelor Mittal USA сообщили об удорожании толстолистовой стали на $30 за короткую т ($33).

Эта бурная деятельность, очевидно, помогла американским металлургам избежать значительных потерь, но не более того. Так, котировки на арматуру и катанку mesh во второй половине января стабилизировались в интервале $730-740 и $730-750 за метрическую т EXW соответственно. За месяц котировки прибавили порядка $10-15 за т, но ровно на столько же в США подорожал в январе и металлолом. Дальнейшие перспективы этого сектора американского рынка выглядят не слишком обнадеживающими для производителей. Спрос на стальную продукцию строительного назначения в стране остается невысоким, лом вряд ли подорожает в феврале, а конкуренция со стороны импорта заметно усилилась.

Вообще, в последнее время импортная продукция играет все большую роль на американском рынке стали. Это связано, прежде всего, с тем, что цены на прокат в США уж очень сильно оторвались от мировых. Многие производители катанки в стране интересуются китайской продукцией, стоимость которой примерно на $140 за т ниже, чем у местных производителей. В январе, перед уходом на праздничные каникулы, китайские компании предлагали катанку drawing в США не более чем по $580-590 за т CFR, в то время как американские металлурги продают аналогичную продукцию не дешевле $750 за т EXW.

На рынке арматуры снова наблюдается повышенный спрос на турецкий материал. Комиссия по международной торговле СШП 17 апреля должна подвести итоги антидемпингового расследования по поставкам данной продукции. Поэтому американские трейдеры спешат заключать контракты с поставкой в феврале-марте. Стоимость турецкой арматуры в США не превышает $630-640 за т CFR.

Похожая ситуация складывается и на рынке плоского проката. Котировки на горячекатаные рулоны в США в середине января вплотную подошли к отметке $700 за короткую т ($772) EXW, на которой настаивали металлурги, но так и не добрались до нее. Низкий спрос со стороны дистрибуторов опустил цены обратно на уровень $670-680 за короткую т EXW или примерно $745 за метрическую т. При этом, ожидания большинства участников рынка изменились на негативные. Теперь потребители рассчитывают на понижение котировок в феврале.

Импорт плоского проката во второй половине января был представлен в США, главным образом, российскими горячекатаными рулонами, корейской толстолистовой сталью, индийской оцинковкой. Стоимость российской продукции, при этом, составляла около $610-620 за т CFR.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157757

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>