Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.01.2014

Металлургические заводы в России находятся в частных руках. Тогда зачем власти вникать в "чужие" проблемы? "Русмет". 29 января 2014

29.01.2014 - 12:33
Главной причиной постоянно повторяющихся кризисов в экономике является наша иллюзия о значимости для жизни разных сфер деятельности человека. В результате, бесценное время тратится на искусственные ценности.

Необитаемый остров

Например, сегодня мы в своем большинстве мечтаем стать чиновниками. Неважно какими. Главное – получить теплое место, где деньги капают сами собой. Иллюзия стабильности материального положения на государственной должности и уверенность в том, что это престижно, порождают у нас заблуждение в выборе цели в жизни. А любая жизнь – это нередко неожиданное наступление экстремальных ситуаций, когда надо просто выжить. Как мы сможем помочь своим детям выжить, если попадем на необитаемый остров? Любой чиновник является балластом в такой ситуации, потому что он и себя-то не сможет спасти. Кризис, который мы наблюдаем сейчас, это и есть экстремальная ситуация, это и есть наш необитаемый остров сегодня. Именно поэтому бессмысленно требовать от чиновников рецептов выживания: забыв о том, что завтра будет нечего есть, все проблемы сведутся к одному - как спасти свои деньги.

Жизнь без нефти

Люди могут прожить без нефти, а без металла – нет. Тем не менее, мы все уже привыкли интересоваться каждый день: растет или падает цена на нефть. Мы волнуемся устами телевизионных комментаторов о запасах нефти и на сколько лет ее хватит. Профессия нефтяника или работника Газпрома для молодых людей звучит значительно круче, чем профессия металлурга.

Давайте, представим, что будет, если не станет нефти. Мы пересядем на электромобили. Метро как было, так и есть. По железным дорогам, где нет электричества, грузовые составы поведут новые паровозы, а в морях и океанах появятся современные пароходы. В целом, все останется на своих местах. И интернет, и телевидение, и газеты. Вот только с самолетами и освоением космоса придется немного подождать, пока не доведут до приемлемых характеристик двигатели, использующие альтернативное топливо или основанные на иных принципах работы.

Металл – основа жизни людей на Земле

Что будет, если в один момент исчезнет металл? Люди возможно вспомнят опыт наших прадедов и тогда начнут строить деревянные дома без единого гвоздя. Интересно только, как они деревья повалят и обработают потом без металла. А дальше что? Дальше вспомнят про гужевой транспорт: лошади, волы, буйволы, ослы. По морям пойдут деревянные корабли. И все на этом. Хирург не спасет больного, потому что нет скальпеля. Быстро придет голод, потому что обрабатывать пашню в требуемых количествах невозможно. Электричества нет. Нет ни одного традиционного устройства для коммуникации людей друг с другом. Нет телефонов, нет вай-фая и социальных сетей. Телевизоров тоже нет. И на лифте не подняться – правда, лифты не нужны, потому что высотные здания без металла быстро обвалятся. Пойти куда-либо пешком сложно – нет мостов.

Без металла нет жизни, нет организованного сообщества людей, нет государства. Поэтому наличие или отсутствие в стране металлургии относится к ключевым вопросам национальной безопасности. Государство по определению должно быть всегда главным заказчиком у металлургов.

Круговорот металла с участием человека

Важные для жизни процессы в природе носят характер круговорота. Если бы вода и кислород жизненно необходимые для всего живого, не возобновлялись постоянно, они бы вскоре полностью закончились. Удивительно, что металл обладает таким же свойством: он может быть полностью утилизирован. Собирая и перерабатывая весь металлолом, мы обеспечиваем постоянный круговорот металла в промышленности. В этом и есть отличие от других продуктов, созданных человеком, которые после использования превращаются в мусор, отбирая жизненное пространство у будущих поколений.

Миссия металлургов и ломозаготовителей. Миссия государства.

Прометей научил металлургов выплавлять металл. Это божественный дар. Миссия металлургов – давать людям металл, необходимый и незаменимый для существования жизни. Давать – не значит отбирать. Металлургия – единственная отрасль промышленности, где заложено бережное отношение к Природе. Сбор всего металла в выработавших свой ресурс изделиях и товарах – это миссия ломозаготовителей.

Теперь интересный вопрос. Как вы думаете – сколько бы на Земле было рек и морей, чем бы мы дышали, если бы на каждом этапе круговорота сидел экономист и считал, насколько целесообразно производить такое количество воды и воздуха, если такая деятельность не приносит денег?

Вот и сейчас. Мировая металлургия - в кризисе. Даже в Германии пять современных металлургических холдингов выставляют на продажу из-за плохих экономических показателей. Заниматься тем, что реально нужно людям, невыгодно. Современная экономика оторвалась от потребностей людей, запустив механизм самоуничтожения.

Металлургия – это не абстрактный вид экономической деятельности, направленный на получение прибыли. Так же, как и обеспечивающая металлургов ломозаготовительная отрасль. Иначе все рано или поздно загнется. Миссия государства – это создание условий для металлургов и ломозаготовителей для постоянного роста объемов произведенного и переработанного металла, несмотря ни на какие кризисы. Обязательно пристальное внимание к используемым технологиям, чтобы закрыть грязные и отсталые производства. Страна должна гордиться своими металлургами и ломозаготовителями.

Стратегия для российской металлургии до 2030 года

Любое действие лучше бездействия. Очевидно, что государству нужна новая стратегия. Русмет приступил к разработке такой стратегии. Российская металлургия зависит как от ситуации на внутреннем рынке металлопотребления, состояния экспортных рынков, на которых потребляется 30-80% произведенной продукции, а также от развития металлургии в странах-конкурентах. Стратегия -это документ действия, который учтет лучшие мировые практики металлургического бизнеса. Поэтому к работе привлекаются в дополнение к российскому коллективу мировые эксперты. Важно проанализировать меры государственного регулирования и поддержки в странах-конкурентах и странах-потребителях для выработки рекомендаций для России. Важно разработать программы утилизации в транспортном машиностроении для стимулирования спроса на металл российского производства. Необходима государственная программа повышения эффективности предприятий российской металлургии.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>