Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.02.2014

Остановить спад на ближневосточном рынке длинномерного проката пока не удается.

12.02.2014 - 12:13
Котировки на арматуру в странах Ближнего Востока продолжают снижаться, хотя на региональном рынке в последние дни появились некоторые изменения к лучшему. Прежде всего, укрепился курс турецкой лиры по отношению к доллару. После скачков в конце января лира достигла определенной стабильности и даже отыграла часть потерь, к концу первой декады февраля практически вернувшись на уровень месячной давности.

Как отмечают турецкие источники, затухание валютных колебаний разблокировало внутренний рынок конструкционной стали. Местные дистрибуторы и строительные компании возобновили закупки проката, хотя и в относительно скромном объеме. Одни компании все еще продолжают выжидать, другие опасаются падения активности в строительном секторе вследствие недавнего повышения процентных ставок.

Правда, из-за паузы во второй половине января складские запасы у многих потребителей ниже нормы, так что металлурги могут рассчитывать на расширение продаж вследствие действия эффекта отложенного спроса. Впрочем, котировки на арматуру в Турции в долларовом эквиваленте сохраняют постоянство в интервале $560-580 за т EXW и вряд ли покинут его в ближайшем будущем. Продолжающееся удешевление металлолома на национальном рынке тянет длинномерный прокат вниз.

Второй отрадной тенденцией на Ближнем Востоке стала активизация спроса на арматуру со стороны ряда государств региона. В частности, турецкие компании в начале февраля сообщали об отправке относительно крупных партий этой продукции в Йемен. Увеличивают закупки импортной арматуры и египетские трейдеры, тем более, что национальные производители пока отказываются сбавлять цены.

Однако все эти положительные факторы полностью сводятся на нет тем, что резко сократили закупки арматуры такие крупные ее импортеры как Ирак, ОАЭ, Саудовская Аравия и Ливан. Из-за этого рынок переполнен продукцией, а экспортерам приходится идти на все большие уступки, чтобы заключать контракты.

В Ираке основной проблемой остается непринятый государственный бюджет на 2014 год. Как и в прошлом году, причина отсрочки заключается в конфликте между центральным правительством и властями курдской автономии о разделе доходов от экспорта нефти, добываемой в Курдистане. Пока же политики не могут договориться между собой, государственные строительные проекты не получают финансирования, а трейдеры воздерживаются от закупок. Вследствие этого в январе поставки турецкой арматуры в Ирак сократились в несколько раз по сравнению с предыдущим месяцем, а новые сделки с украинскими металлургами почти не заключались.

На рынках ОАЭ и Саудовской Аравии спрос на конструкционную сталь довольно неплохой, но покупатели отдают предпочтение продукции местных компаний и катарской Qatar Steel, которые могут обеспечить оперативную поставку. При этом, внутренние котировки на арматуру в этих странах весьма низкие: около $600-615 за т EXW/CPT в ОАЭ и порядка $630-650 за т EXW в Саудовской Аравии. Поэтому местные дистрибуторы, не отказываясь от импорта в принципе, старательно сбивают цены на него.

Ливанский рынок еще с прошлого года отличается избытком предложения. Активность в национальной строительной отрасли упала из-за войны в соседней Сирии, а поставлять свою продукцию в эту удобно расположенную страну стремятся турецкие, украинские, китайские, а иногда и европейские компании. Ливан с прошлого года является крупнейшим покупателем китайского длинномерного проката. Котировки на него находились в конце января в интервале $530-550 за т CFR и, судя по всему, не изменились и после празднования Нового года по китайскому календарю.

Вот и приходится экспортерам из Турции и СНГ продолжать отступление. В последние дни турецкая арматура подешевела до $560-570 за т FOB, а украинские компании и Белорусский метзавод опустились в интервал $520-550 за т FOB. При этом, рассчитывать на скорое возобновление роста пока не приходится. В принципе, приближается весна, когда спрос на длинномерный прокат в ближневосточном строительном секторе должен пойти вверх, но без активизации крупнейших рынков сбыта объем предложения так и останется избыточным.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158128

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>