Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.02.2014

Обещания НЛМК касательно величины дивидендных выплат позитивны для бумаг компании.

12.02.2014 - 13:12
Группа НЛМК намерена выплачивать акционерам не менее 20% чистой прибыли по US GAAP и сохранить средний уровень дивидендных выплат 30% чистой прибыли в течение 5 лет, говорится в официальном сообщении компании. Такой уровень выплат предусматривается новой стратегией развития НЛМК.

Комментарий

Аналитики "Банк БФА".

В понедельник группа НЛМК презентовала стратегию развития до 2018 года. Ее основная идея - повышение эффективности, в том числе за счет развития собственной железорудной базы, укрепление позиций на ключевых рынках сбыта и увеличение выпуска высокомаржинальной продукции на фоне сдержанной финансовой политики. Таким образом, по словам крупнейшего бенефициара НЛМК Владимира Лисина, группа постарается максимально нарастить поставки продукции на растущих рынках России и СНГ, а так же увеличить загрузку собственных североамериканских и европейских активов. В частности, НЛМК рассчитывает, что при росте консолидированных продаж стальной продукции к 2018 году на 9,4% относительно 2013 года до 16,3 млн тонн, доля продаж на внутреннем рынке увеличится с 39% до 45%.

Важно отметить, что в непростых для многих металлургов условиях НЛМК остается одной из наиболее эффективных и благополучных металлургических компаний с точки зрения долговой нагрузки. Таким образом, CAPEX группа намерена финансировать за счет собственных средств. Более того, одна из целей стратегии развития - доведение отношения чистого долга к EBITDA до 1х, хотя и в настоящее время этот показатель у компании достаточно комфортный и составляет 1,9х, что вдвое меньше среднеотраслевого уровня.

Позитивным фактором для роста бумаг металлургического холдинга выступает обещание компании не забывать о своих акционерах. С этой целью НЛМК намерена выплачивать акционерам не менее 20% чистой прибыли по US GAAP и сохранить средний уровень дивидендных выплат в размере 30% чистой прибыли в течение 5 лет. Мы отмечаем, что, вероятно, стоит ожидать увеличения этого уровня в 2018 году, на что и намекнул в своем интервью Владимир Лисин. -- Finam.Ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>