Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.02.2014

Цены на стальную продукцию в Европе стагнируют или снижаются из-за недостаточного спроса.

26.02.2014 - 12:19
Повышение цен на плоский прокат на 30-40 евро за т, которое анонсировали европейские металлурги еще в январе, не удалось. На самом деле, котировки поднялись не более чем на 5-10 евро за т по сравнению с началом текущего года, да и то, не у всех производителей, а во второй половине февраля начали возвращаться на прежний уровень.

По данным трейдеров, стоимость горячекатаных рулонов на европейском рынке, как правило, находится в интервале 430-450 евро за т EXW. При этом итальянские и некоторые восточноевропейские компании готовы заключать сделки из расчета 420 евро за т. Подразделения Arcelor Mittal в Испании и странах Восточной Европы выставляют, правда, цены на уровне 460 евро за т EXW и более, но, как сообщают наблюдатели, при подписании контрактов покупатели могут рассчитывать на скидки в размере до 20 евро за т. О новом повышении котировок речи пока не идет. Некоторые компании заявляют о намерении поднять цены более чем на 30 евро за т во втором квартале, но пока что вероятность такого подъема выглядит достаточно низкой.

Спрос на прокат в Евросоюзе немного увеличился в начале текущего года, однако в феврале этот рост сменился привычной стагнацией. Реальное потребление стальной продукции остается ограниченным по всему ЕС. Региональная экономика пока не обнаруживает признаков оживления. Специалисты, ранее прогнозировавшие улучшение обстановки уже к весне, переносят свои ожидания на второе полугодие. Трейдеры, пополнившие складские запасы в январе, в последние несколько недель не проявляют особой активности. Многие из них ожидают скорого понижения котировок и поэтому, естественно, откладывают новые закупки.

К тому же, в феврале на европейском рынке плоского проката возрос объем предложения. Январская выплавка стали в ЕС превысила показатель годичной давности на 7,3%. Кроме того, относительно высокий курс евро способствовал увеличению поступлений импортной продукции, а из-за слабого спроса некоторые поставщики были вынуждены пойти на уступки. В частности, украинские и российские горячекатаные рулоны поставлялись в страны Восточной Европы по 410-430 евро за т DAP, а стоимость российского, турецкого, индийского и китайского горячего проката в европейских портах варьировалась между 415 и 450 евро за т CFR.

Цены на длинномерный прокат в Евросоюзе и вовсе упали в январе на 15-25 евро за т вследствие удешевления металлолома и привычно низкого спроса. В 2013 году индекс объемов производства в строительном секторе, по данным Eurostat, уменьшился только на 2,2% по сравнению с предыдущим годом, что было воспринято как обнадеживающий признак (в 2012 году спад составил 5,8%). Однако пока что существенного роста в этой отрасли не наблюдается.

Еще одной проблемой для европейских мини-заводов оказались поставки украинской арматуры в Алжир. С учетом 15%-ной импортной пошлины, она продавалась на местном рынке примерно по 460 евро за т CFR. Это заставило южноевропейских металлургов, чья продукция поступает в Алжир свободно, тоже сбавить котировки до 465-470 евро за т CFR или 440-450 евро за т FOB по сравнению с 460-470 евро за т FOB в начале февраля.

При этом, в Алжире увеличивается собственное производство длинномерного проката. В последнее время эта страна практически перестала закупать катанку, стоимость которой в Европе сейчас опустилась ниже стоимости арматуры и составляет, в среднем, от 450 до 485 евро за т CPT. Арматура, как правило, котируется на 10 евро за т выше. Из-за проблем со сбытом в Средиземноморье южноевропейские компании усиливают свое присутствие на более благополучных рынках Германии и Центральной Европы, что приводит к снижению цен и там.

В принципе, с началом весны региональный рынок стали должен несколько оживиться. Но котировки на стальную продукцию в Евросоюзе в марте, скорее всего, существенно не изменятся по сравнению с нынешним уровнем.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158038

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>