Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.02.2014

Группа "Казахмыс" может выделить "Востокцветмет" в самостоятельное юрлицо.

28.02.2014 - 11:23
Казахстанская группа "Казахмыс", крупнейший в республике производитель меди, рассматривает возможность реорганизации путем выделения одного из основных активов - предприятий "Востокцветмет" - из ТОО "Корпорация Казахмыс" в самостоятельное юридическое лицо в составе публичной компании Kazakhmys Plc, сообщила пресс-служба компании.

ТОО "Корпорация Казахмыс" сохранит в своем составе активы производственных объединений "Жезказганцветмет", "Карагандацветмет", ТОО "Казахмыс Смэлтинг" и ТОО "Казахмыс Энерджи" и продолжит свою деятельность в качестве частной, непубличной компании. Руководство группы "Казахмыс" полагает, что реорганизация по такому принципу обеспечит перспективу для более успешного долгосрочного развития активов. Владимир Ким останется главным акционером в обеих компаниях.

План подлежит согласованию на собрании акционеров, а отдельные мероприятия по реорганизации, в том числе передача прав недропользования, требуют согласования в регулирующих органах. В случае реорганизации группы "Казахмыс" по такому сценарию закрытия предприятий, сокращений персонала и изменений условий труда не планируется, говорится в сообщении.

"На протяжении 2013 года мы внедрили ряд мер по оптимизации действующего производства в рамках политики снижения операционных расходов Группы в период слабой конъюнктуры на рынке металлов. Реорганизация активов Группы - продолжение нашей работы в этом направлении", - прокомментировал генеральный управляющий директор группы "Казахмыс" Олег Новачук.

"Востокцветмет" включает в себя Жезкентский ГОК (в составе Орловский, Юбилейно-Снегирихинский рудники, Жезкентская горно-обогатительная фабрика), медно-химический комбинат (Артемьевский, Николаевский рудники, Николаевская обогатительная фабрика), "Востокказмедь" (Иртышский, Белоусовский рудники, Белоусовская и Верх-Березовская обогатительные фабрики). Доля "Востокцветмета" в общем объеме добычи корпорации "Казахмыс" составляет 13%, по выпуску меди – около 30%. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>