Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.03.2014

ЕЗОЦМ вложил в модернизацию производства 200 млн руб.

07.03.2014 - 12:25
Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов (ЕЗОЦМ, входит в группу Ренова) подвел итоги технологической модернизации производства в 2013 г. За год предприятию и его дочерней компании ЕЗОЦМ-Инжиниринг, удалось далеко продвинуться в реализации крупных стратегических проектов, развить имеющиеся производственные мощности и выпустить почти сотню новых видов продукции. Объем инвестиций в модернизацию составил порядка 200 млн руб.

Напомним, одним из главных инновационных стратегических проектов "ЕЗОЦМ является создание технологии обогащения отходов производств горнодобывающих компаний, а также техногенных отходов с низким содержанием драгоценных металлов. В России, как и во всем мире, эта проблема до сих пор не имеет комплексного решения, поэтому первая компания, которая сможет предложить рынку подобную технологию, станет отраслевым лидером с получением доступа к источникам сырья.

Решение о разработке технологии было принято акционерами и советом директоров ЕЗОЦМа еще в 2012 г., проект реализуется совместно с партнером, также входящим в группа Ренова – Корякгеолдобыча (предприятие занимается добычей платины). "После долгого изучения темы и применяемых технологий обогащения мы создали высококвалифицированную команду специалистов, признанных экспертов в России и за рубежом. Тогда же началась работа на камчатском месторождении: оценка запасов платины, технический аудит, изыскательские работы и отбор проб, общий объем которых превысил 3 т. В результате многофакторного анализа собранной информации мы убедились в высоком потенциале развития проекта и его экономической целесообразности", – рассказал генеральный директор ЕЗОЦМ-Инжиниринг Сергей Гроховский.

В течение 2013 г., после тщательных исследований, компания приобрела и сконструировала собственное уникальное оборудование для проведения опытных работ по доизвлечению платины на месторождении – установку, способную перерабатывать до 5 т "бедных" отходов в час. Это позволило всего за месяц провести опытные работы и увеличить степень доизвлечения платины из партии отходов Корякгеолдобычи до экономически выгодного уровня: примерно на 30-40%.

"Для закрепления успеха и проработки бизнес - модели проекта мы готовим полупромышленные испытания обогатительного комплекса на Корякгеолдобычае, который позволит поднять объемы переработки с 5 до 40 т отходов в час", – добавил Сергей Гроховский.

Большое внимание в 2013 г. ЕЗОЦМ уделил развитию уже имеющихся производств, а также существующих методов переработки сырья и изготовления готовой продукции. На предприятии был введен в эксплуатацию новый участок по переработке ломов стеклоплавильных устройств и катализаторных сеток. Очистка ломов от примесей теперь производится новым методом хлорирования. Эффектом от этого станет сокращение сроков производственного цикла в десятки раз – с 30 до всего 1-3 дней.

Принципиально новое аппаратное оформление получила технология изготовления хлорида родия. Так, был спроектирован и запущен в действие полностью автоматизированный комплекс по растворению металлического родия, на сегодняшний день не имеющий аналогов в мире. Аппаратурное оформление получила и новая, разработанная на предприятии, технология вакуумной дистилляции серебра из золотосеребряных сплавов. Под нее была спроектирована современная плавильная установка, работы по созданию которой ведутся сегодня совместно с итальянской компанией Ieko Koi. Технология запатентована, поэтому ЕЗОЦМ уже начал предлагать ее (вместе с аппаратурой) другим аффинажным предприятиям. В частности, уже достигнуты договоренности о ее внедрении на Первом государственном аффинажном заводе Республики Казахстан. А в 2014 г. установка появится и на производстве самого ЕЗОЦМа.

Много времени, сил и труда в прошлом году специалисты завода и его дочерней компании вложили в создание рабочего прототипа установки для получения прутковых заготовок на основе сплавов металлов платиновой группы. Была разработана и смонтирована необходима установка, успешно проведены ее первые испытания на производстве одной из европейских компаний.

Реализация целого ряда проектов в 2013 г. была связана с выпуском принципиально новых видов изделий, количество которых по сравнению с 2012 г. возросло почти на 30% и составило 96 наименований. Среди них каталитические системы с активными улавливающими сетками, серебряные мишени для производителей флоат-стекла с размерами зерна 80-100 микрон (что полностью отвечает требованиям заказчиков), иридиевый тигель с цельнотянутым (а не сварным, как делали раньше) дном, трубки из сплава, содержащие платину и родий. Совместно с ведущими российскими институтами был разработан и создан опытный образец катализатора для процесса разложения закиси азота, который в настоящее время проходит испытания в лаборатории заказчика.

"Хочу отметить – разработки новых технологий не всегда преследуют цель увеличения объемов выпуска продукции. Важным критерием для внедрения является снижение производственных издержек: времени, потерь драгоценных металлов, операционных затрат. Технологии электрохимического растворения металлов, переработка ломов, производство дисперсионно-упроченных материалов, выпуск анодов по новой технологии – все остается в примерно прежних объемах, но эффективность этих процессов повышается в разы. А значит – растет и конкурентоспособность продукции ЕЗОЦМа на внутреннем и внешнем рынках. Кроме того, созданные технологии и новые виды продукции позволят заводу уже в ближайшей перспективе выйти на мировой рынок", – отметил генеральный директор ЕЗОЦМа Денис Боровков.

-- Металлоснабжение и сбыт

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>