Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.03.2014

"Русал" и израильская Omen подписали акционерное соглашение о создании СП на Волховском заводе.

17.03.2014 - 15:48
"Русал" и израильская компания Omen High Pressure Die Casting подписали акционерное соглашение о создании совместного предприятия (СП) VolkhOR на базе Волховского алюминиевого завода. Как сообщила пресс-служба российской компании, в СП партнерам будет принадлежать по 50% капитала. Каждая сторона инвестирует в проект по $1 млн, остальные средства планируется привлечь за счет банковских займов. Общий объем инвестиций в 2014-2016гг. оценивается в $20,6 млн.

Пусконаладочные работы планируется провести в сентябре-декабре 2014г., запуск производства запланирован на I квартал 2015г. Мощность предприятия составит около 5 тыс. т автокомпонентов в год.

"Русал" намерен поставлять на СП около 5 тыс. т литейных сплавов в год с возможностью дальнейшего увеличения объемов поставок. В свою очередь Omen обеспечит создание современного высокотехнологичного производства автокомпонентов по лучшим индустриальным стандартам.

По словам директора "Русала" по новым проектам Алексея Арнаутова, VolkhOR обладает большим потенциалом благодаря "близкому к рынкам сбыта расположению и отсутствию в этом сегменте серьезных конкурентов". "Мы рассчитываем, что детали двигателей, рулевых механизмов, тормозных систем и другие автокомпоненты, производимые на СП, будут пользоваться повышенным спросом на территории России и в странах СНГ. Интерес к продукции уже проявили GM, Ford Sollers и Renault", - приводятся в сообщении слова Арнаутова.

Меморандум о намерениях по созданию СП был подписан в рамках ПМЭФ 20 июня 2013г. Как сообщил на церемонии подписания Арнаутов, предприятие должно начать работу в 2015г. Ранее, в марте 2013г., совет директоров объединенной компании "Русал" принял решение о сокращении производства алюминия на 300 тыс. т на неэффективных производственных мощностях. В число таких мощностей попал и Волховский алюминиевый завод. При этом компания обещала, что все сотрудники, увольняемые по сокращению, будут трудоустроены.

Волховский алюминиевый завод (филиал ОАО "СУАЛ" "ВАЗ-СУАЛ") входит в состав ОАО "ОК "Русал", является градообразующим предприятием города Волхова Ленинградской области.

Компания Omen High Pressure Die Casting специализируется на литье под давлением и штамповке алюминиевых и бронзовых деталей для нужд автомобильной промышленности. Компания оставляет комплектующие автоконцернам Citroen, BMW, Jaguar Land Rover, General Motors, Volkswagen и др. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>