Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.04.2014

На заседании Правительства Свердловской области принят проект распоряжения "Об утверждении программы комплексного развития городского округа Краснотурьинск на 2014-2017 годы".

01.04.2014 - 19:55
Планируемый объем финансирования мероприятий в ближайшие три года составит порядка 11 миллиардов рублей. Одним из ключевых показателей эффективности программы станет трудоустройство 3100 жителей Краснотурьинска на производствах, в том числе в индустриальном парке Богословский.

Как отметил в своем докладе министр экономики региона Дмитрий Ноженко, во исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации от 15.10.2013 № Пр-2418 по вопросам государственной поддержки монопрофильных населенных пунктов, а также поручений Губернатора региона Евгения Куйвашева по развитию Краснотурьинска, разработан данный проект программы.

"Краснотурьинск занимает важное место в промышленном комплексе Свердловской области. За 2013 год доля оборота крупных и средних организаций города в обороте по Свердловской области составила 1,5% (36,4 млрд. рублей), в том числе по добыче полезных ископаемых - 8,5%; в обрабатывающих производствах - 2%. Вместе с тем, отмечу показатель, по которому городу нужна хорошая динамика в среднесрочной перспективе - объем инвестиций в основной капитал организаций. Доля города Краснотурьинск составила за 2013 год всего 0,7% (1,6 млрд. руб.) в объеме инвестиций в основной капитал организаций по Свердловской области", - сказал Дмитрий Ноженко.

Министр подчеркнул, что 60 процентов объема отгруженных товаров Краснотурьинска обеспечивает два предприятия группы компаний РУСАЛ - Богословское рудоуправление и СУАЛ, при численности работающих 11,8% от экономически активного населения Краснотурьинска.

Для стабилизации социально-экономической ситуации в городе необходимо активизировать инвестиционную деятельность предприятий, направленную на расширение действующих и создание новых производств, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий. В связи с этим, важнейшей частью принятой программы является реализация комплекса мероприятий по созданию индустриального парка "Богословский".

На данный момент зарегистрирована управляющая компания индустриального парка, демонтировано 40% недостроенных корпусов глиноземного производства. Срок завершения работ по демонтажу - май 2014 года. Сформированы земельные участки под объекты внеплощадочной инфраструктуры. ЗАО "КЭС" передало муниципалитету проектно-сметную документацию на трассу северопесчанского водопровода. По другим инфраструктурным объектам ведется разработка проектной документации.

"Главное - подтверждено участие в проекте семи резидентов. Ключевыми остаются проекты группы компаний "Энергетические проекты" по производству изделий из алюминиевого литья, а также по производству редких и редкоземельных металлов из красных шламов, отходов алюминиевого производства. В первый проект готовы войти чешские партнеры. Практически подписаны документы по долгосрочной поставке сырья для производства синтетических моющих средств из белых шламов между группой компаний "РУСАЛ" и ГК "МИТАЛ", - рассказал Дмитрий Ноженко.

В настоящий момент Министерством экономического развития РФ подготовлен проект порядка распределения и предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ экономическую поддержку моногородов в 2014 году. Утвержденная программа позволит Свердловской области выполнить данные условия при подготовке заявки на предоставление субсидий для реализации проекта в части строительства внеплощадочной инфраструктуры индустриального парка и трассы водопровода и позволит оперативно направить заявку Свердловской области в момент объявления отбора в Министерство экономического развития в целях привлечения средств федерального бюджета ориентировочно более 700 млн. рублей.

Общий объем средств, направляемых на финансирование мероприятий программы с 2014 по 2016 годы, составит порядка 11 млрд. рублей. Число трудоустроенных граждан планируется на уровне 3100 человек, в том числе будет вновь создано 1447 постоянных рабочих мест и 387 временных рабочих мест.

На совещаниях по развитию Краснотурьинска Председатель Правительства Свердловской области Денис Паслер подчеркивал: "В связи со сложной ситуацией на мировом рынке алюминия нам важно обеспечить создание максимального количества рабочих мест уже в 2014 году. План в 12 постоянных рабочих мест на текущий год может быть существенно скорректирован, до 82 мест, если начнет работать производство компании "МИТАЛ". Задача правительства - создать все условия именно для такого сценария".

-- Правительство Свердловской области

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158060

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>