Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.04.2014

Весенний подъем деловой активности в странах Евросоюза оказался в текущем году весьма вялым.

21.04.2014 - 11:49
Как сообщают различные источники, ситуация в европейской экономике постепенно улучшается, а по итогам текущего года прогнозируется расширение спроса на стальную продукцию. Однако реальная рыночная обстановка этих оптимистичных ожиданий пока не оправдывает. Весенний подъем деловой активности в странах Евросоюза оказался в текущем году весьма вялым. Из-за этого региональным металлургам пока не удается добиться повышения котировок на стальную продукцию.

Наибольшую активность в этом направлении проявляли производители длинномерного проката, обосновавшие увеличение стоимости своей продукции не только сезонным расширением объемов реального потребления, но и подорожанием металлолома на 10-15 евро за т в первой половине апреля. В действительности же покупатели, как правило, не приняли новых цен, так что котировки прибавили не более 5 евро за т по сравнению с концом марта. В частности, в странах Южной Европы арматура продавалась в середине апреля примерно по 440-450 евро за т EXW, а в Германии и центральноевропейских странах могла достигать 460-480 евро за т EXW.

Как отмечалось на конференции IREPAS в начале апреля, спрос на длинномерный прокат строительного назначения в первой половине текущего года должен заметно прибавить только в Германии. В Польше и некоторых других европейских странах также прогнозируется расширение объемов потребления благодаря реализации ряда инфраструктурных проектов, но этот рост будет постепенным, да и стартует с низкой базы. В Италии же строительная отрасль до сих пор переживает кризис.

Немалое влияние на европейский рынок длинномерного проката оказывают и внешние факторы. Так, стоимость этой продукции в странах Центральной Европы ограничивается поставками недорогой арматуры и катанки из стран СНГ. С другой стороны, южноевропейские компании столкнулись с ухудшением конъюнктуры на приоритетном для них рынке сбыта – алжирском. Спрос на импортный длинномерный прокат в Алжире упал перед президентскими выборами, назначенными на 17 апреля, а после выборов, как ожидается, в стране пойдет в рост собственное производство.

В стремлении заключить новые контракты европейские поставщики пошли на уступки, согласившись сбавить экспортные котировки на арматуру примерно на 10 евро за т по сравнению с началом апреля, до 435-440 евро за т FOB. Однако о новых сделках пока не сообщается.

На европейском рынке плоского проката котировки в апреле стабилизировались на низком уровне. Ряд компаний во главе с Arcelor Mittal попытались в этом месяце анонсировать рост цен, но быстро отказались от этого намерения. Спрос на листовую продукцию в большинстве стран региона низкий, кроме того, рынок находится под давлением вследствие агрессивных действий итальянских металлургов. Они предлагают в Германию, Испанию и страны Центральной Европы горячекатаные рулоны по 400-410 евро за т EXW, а холодный прокат – по 470-480 евро за т EXW и тем самым вынуждают конкурентов тоже сбавлять котировки. В середине апреля стоимость горячекатаных рулонов в центральноевропейском регионе не превышала 420-440 евро за т EXW, а холоднокатаных – 515-530 евро за т EXW. По мнению большинства участников рынка, изменения к лучшему могут здесь произойти не раньше мая.

Да и долгосрочные перспективы европейского рынка стали выглядят не лучшим образом. Правительства стран ЕС продолжают политику жесткой экономии, что приводит к ограничению капиталовложений в промышленность и строительство. К тому же, к концу текущего десятилетия металлургическая отрасль может столкнуться с проблемами, созданными европейской климатической политикой, направленной на минимизацию эмиссии углекислого газа. Еврокомиссия настаивает на том, чтобы промышленные предприятия хотя бы частично платили за его выбросы, в то время как сейчас металлурги в ЕС располагают бесплатными квотами.

Не удивительно, что ряд российских компаний избавились от европейских активов. Так, группа "Евраз" в начале апреля продала частным инвесторам свой чешский завод Evraz Vitkovice за $89 млн. плюс покрытие долгов на сумму $198 млн. Учитывая, что это предприятие, специализирующееся на выпуске толстолистовой стали и способное производить до 950 тыс. т этой продукции в год, в последние месяцы работало менее чем с 60%-ной загрузкой, данную сделку можно назвать относительно выгодной.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>