Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.04.2014

Ближневосточный рынок длинномерного проката откорректировался вниз после повышения в первой половине апреля.

23.04.2014 - 13:22
В начале второй декады апреля поставщики длинномерного проката в странах Ближнего Востока, казалось бы, дождались улучшения рыночной ситуации. Спрос на стальную продукцию строительного назначения активизировался, что дало производителям возможность, наконец-то, повысить цены.

Наиболее значительные изменения произошли в Турции. После подведения итогов выборов в местные органы власти, состоявшихся в конце марта, турецкие строительные компании, а вместе с ними и дистрибуторы начали закупки стальной продукции. С учетом некоторой ревальвации турецкой лиры по отношению к доллару повышение котировок на арматуру в стране составило более $10 за т. Цены на эту продукцию достигли $590-605 за т EXW, хотя, по данным трейдеров, реальные сделки осуществлялись из расчета не более $600 за т EXW.

Увеличение спроса, впрочем, наблюдалось и на других рынках. Иракские компании в конце первой половины апреля возобновили импорт арматуры в надежде на то, что парламент все-таки утвердит государственный бюджет на 2014 год до выборов, назначенных на 30 апреля, а на стройки, финансируемые правительством, наконец, будут выделены средства. Расширили закупки ливанские компании. При этом, конкуренция со стороны китайских поставщиков немного ослабела вследствие повышения котировок на китайский длинномерный прокат на $10-15 за т, до около $530-550 за т CFR.

В середине апреля турецкие компании увеличили стоимость арматуры при экспорте до около $580 за т FOB, а для американских потребителей цены могли достигать и $590 за т. Воспрянули духом и украинские металлургические компании. Впервые за несколько месяцев интерес к приобретению арматуры украинского производства начали проявлять иракские клиенты. При этом, цены предложения экспортеров достигали $550 за т FOB, тогда как на других направлениях, как правило, не превышали $525-535 за т FOB.

Однако производителям так и не удалось закрепиться на новом уровне. Более того, в начале второй половины апреля металлургам пришлось пойти на уступки. В частности, турецкая арматура подешевела до $570-580 за т FOB. Не смогли подписать новые контракты по $550 за т FOB и украинские экспортеры.

Основной причиной понижательной коррекции стал все-таки недостаточный спрос в странах региона. В частности, далек от восстановления строительный сектор в Египте. В ОАЭ и Саудовской Аравии покупатели, как правило, отдают предпочтение продукции местного либо катарского производства, которая с учетом всех затрат оказывается примерно такой же по стоимости, что и турецкая, причем, с возможностью более срочной доставки. В Ираке парламентарии так и не смогли придти к согласию, так что бюджет, скорее всего, будет утвержден не раньше мая.

Наконец, и в Турции подъем на внутреннем рынке оказался очень непродолжительным. Местные строительные компании, безусловно, ждали исхода выборов, чтобы начать сделки, но их объективная потребность в длинномерном прокате оказалась не слишком высокой. На состояние отрасли оказывают влияние и такие негативные факторы как нестабильный валютный курс (при том, что многие строительные фирмы привлекали в последние годы валютные кредиты за рубежом) и повышение кредитных ставок. Кроме того, дистрибуторы ориентируются на немного подешевевший в последние дни металлолом. В целом им удалось сбить цены на арматуру в стране примерно до $580-595 за т FOB.

Большинство участников регионального рынка оценивают перспективы на конец апреля и первую половину мая не слишком оптимистично. Большинство стран Ближнего Востока расширяют собственное производство длинномерного проката, так что их потребность в импортной продукции сужается. Исправить положение мог бы разве что региональный строительный бум, но его-то как раз в обозримом будущем не ожидается.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>