Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.04.2014

Цены на плоский прокат на Ближнем Востоке остаются без изменений.

28.04.2014 - 12:01
Открыв в первой половине апреля торговлю майской продукцией, производители плоского проката из стран СНГ не рассчитывали на существенное повышение котировок. Рыночная конъюнктура в странах Европы и Ближнего Востока улучшилась в начале второго квартала, но очень незначительно. Да и оживление деловой активности в этих регионах оказалось непродолжительным.

Начальные предложения украинских и российских компаний по поставкам горячекатаных рулонов отличались от уровня предыдущего месяца не более чем на $5-10 за т. Наибольшего повышения пытались добиться украинские компании, которым пришлось в конце марта сбавить цены до около $505-510 за т FOB. Группа "Метинвест" котировала свой горячий прокат для Турции и ближневосточных стран на уровне порядка $520 за т FOB. Российские производители, в основном, оставили цены без изменений в интервале $530-535 за т FOB.

Однако спрос на плоский прокат на Ближнем Востоке в апреле так и остался низким. Из-за этого потерпели неудачу турецкие металлурги, в начале текущего месяца объявившие об увеличении стоимости горячекатаных рулонов до $570-580 за т FOB. Потребители согласились в итоге не более чем на $570 за т FOB, из-за этого на уступки пришлось пойти украинским экспортерам, сбавившим в итоге цены до около $510-515 за т FOB.

Холоднокатаные рулоны производства СНГ так и остались в интервале $590-595 за т FOB несмотря на стремление некоторых российских компаний довести цены хотя бы до $600 за т FOB. Толстолистовая сталь украинского производства предлагается, как и в предыдущем месяце, по $540-545 за т FOB, но, как признают трейдеры, эти котировки имеют виртуальный характер и сделками не подтверждаются. Встречные предложения со стороны турецких компаний поступают, как минимум, на $20 за т ниже, но это не устраивает уже производителей. Несмотря на нарастающий в стране хаос украинские металлурги пока не готовы к серьезным уступкам на внешних рынках.

Стагнация на турецком рынке стали объясняется, в свою очередь, неблагоприятной экономической ситуацией. Валютные колебания в начале года и повышение процентных ставок привели к снижению экономической активности, особенно, в строительной отрасли. Продолжается спад на европейском потребительском рынке, куда поставляют свою продукцию турецкие предприятия. Производство автомобилей в Турции в первом квартале сократилось на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом, существенного улучшения аналитики в ближайшее время не ожидают.

В странах Персидского залива спрос на плоский прокат также уменьшился, так как местные компании заключают контракты на июнь-июль, т.е. захватывая уже период Рамадана, который начнется 28 июня. Кроме того, в апреле не происходило повышения цен в странах Восточной Азии, так что региональные производители отказались от увеличения стоимости своей продукции для арабских потребителей.

Во второй половине апреля котировки на горячий прокат в странах Персидского залива стабилизировались. Иранские и китайские компании предлагали свою продукцию по $550-560 за т CFR, а предложения со стороны индийских и корейских поставщиков поступали из расчета $570-580 за т CFR. По мнению большинства участников рынка, эти котировки не претерпят существенных изменений и в начале мая. Подорожание плоского проката в странах региона ожидается не раньше августа.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>