Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.06.2014

"Норникель" продаст активы в Ботсване и ЮАР в рамках комплексной сделки.

06.06.2014 - 17:38
"Норникель" планирует продать свои активы в Ботсване и ЮАР одновременно в рамках комплексной сделки. Об этом журналистам сообщил первый замгендиректора - исполнительный директор компании Павел Федоров. По его словам, сделка будет завершена в течение нескольких месяцев. Покупателем может стать один инвестор или консорциум.

Речь идет о 85% ботсванийского Tati Nickel и 50% - в южноафриканском никелевом Nkomati, которое является совместным предприятием с African Rainbow Minerals.

Кроме того, по словам Федорова, "Норникель" достиг финального соглашения о продаже своего австралийского рудника Black Swan.

Представитель компании также сообщил о продаже доли в "Интер РАО". Сделка будет совершена, "исходя из рыночных котировок", пояснил представитель компании. Сейча "Норникель" владеет 13,2% акций энергетической компании.

Ранее в 2014г. "Норникель" сообщил, что договорился о продаже своих предприятий по производству никеля Avalon и Cawse в Западной Австралии, находящихся в консервации, компании Wingstar Investments Pty Ltd.

В начале текущего года "Норникель" объявил о продаже своих золотых рудников Thunderbox и Bannockburn в Западной Австралии компании Saracen Metals Pty Ltd (Saracen). Общая стоимость сделки составила около $35,2 млн, а с учетом по реабилитации земель общий эффект от сделки составит $93 млн. Закрытие сделки с Saracen ожидается в первом полугодии 2014г.

Как ранее сообщил Федоров, "Норникель" продает свои активы в Австралии и Африке, так как те не обеспечивают нужной рентабельности и не удовлетворяют выбранной компанией стратегии фокусировки на норильской производственной площадке.

Руководство "Норникеля" планирует полностью завершить продажу зарубежных активов к 2016г., выручив за них $1 млрд. Единственный зарубежный актив "Норникеля", который компания планирует оставить, - это никелерафинировочный завод Harjavalta в Финляндии.

Активы в Австралии достались ОАО "ГМК "Норильский никель" в 2008г. в результате сделки по приобретению активов компаний LionOre Mining International Ltd и OMG Pty. Ltd. В октябре 2013г. они были включены в программу по продаже австралийских активов "Норильского никеля".

ОАО "ГМК "Норильский никель" - один из крупнейших в мире производителей цветных металлов. На его долю приходится 22% мирового производства никеля, 9% платины, 38% палладия и 3% меди. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур. Производственные подразделения группы ГМК "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР. Основными акционерами "Норникеля" являются группа "Интеррос" и ОК "Русал". -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157992

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>