Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.06.2014

В Курской области построят завод по производству строительной арматуры и сортового проката (меткомбинат).

23.06.2014 - 10:01
20 июня в рамках III Среднерусского экономического форума состоялось подписание протокола о намерении между администрацией Курской области, ЗАО "Инвестиционно-строительные технологии" (г.Сергиев Посад Московской области) и итальянской компанией "Даниэли", согласно которому на территории Курской области будет построен завод по производству строительной арматуры и сортового проката ( меткомбинат).

Подписи под протоколом поставили временно исполняющий обязанности первого заместителя губернатора Курской области Александр Зубарев, исполнительный директор ЗАО "Инвестиционно-строительные технологии" Сергей Колесников и вице-президент по работе с ключевыми клиентами компании "DANIELI &C. OFFICINE MECCANICHE S.p.A" Эммануэле Брузини.

Для строительства предприятия выбран участок площадью около 70 га в нескольких километрах от п.Коренево. В прошлом году здесь был заложен символический первый камень в основание будущего металлургического комбината. Проект привлекателен по многим показателям: это диверсификация реального сектора экономики, рост удельного веса обрабатывающих отраслей, выпуск продукции, которая не производится на территории области, создание 300 рабочих мест, дополнительные поступления в бюджет.

Инвестор – ЗАО "Инвестиционно-строительные технологии" намерен вложить в строительство почти 12 миллиардов рублей. Начало строительства - конец 2014 года – начало 2015-го. Срок вывода на проектную мощность, а это 350 тысяч тонн в год строительной арматуры и готовых конструкций для монолитного строительства, – 2017 год.

По словам Сергея Колесникова, это будет современное предприятие мирового уровня с минимальным воздействием на окружающую среду. Производство практически безотходное, в конечную продукцию будет перерабатываться 95 процентов сырья. Завод будет иметь собственную энергоустановку, что снизит себестоимость продукции, а значит, обеспечит ее конкурентоспособность.

Ввод в действие этого завода позволит обеспечить металлопрокатом собственного производства Курскую область, а также экспортировать продукцию в другие регионы Российской Федерации, Украины и стран СНГ.

- Сейчас ведутся проектные работы, до конца годы они будут завершены. В течение следующего года строители выйдут на работы в карьер. Объем инвестиций - 12 млрд. рублей. Это один из крупных инвестиционных проектов, реализуемых в регионе. Поставщиком сырья будет Михайловский ГОК, - подытожил Александр Зубарев. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>