Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.06.2014

Заместитель председателя правительства Свердловской области Александр Петров презентовал регион на бирже деловых контактов в ТПП Республики Татарстан.

23.06.2014 - 10:35
Свердловская область и Республика Татарстан имеют все возможности для развития сотрудничества в реализации совместных проектов в сфере лесопереработки, развития химического кластера и других отраслях промышлености. Об этом 20 июня сказал заместитель председателя правительства Александр Петров на открытии биржи деловых контактов в Торгово-промышленной палате Татарстана.

Напомним, делегация Свердловской области находится с двухдневным визитом в Казани.

"Сотрудничество с Республикой Татарстан - один из наших приоритетов. И сегодняшний визит нашей делегации подтверждает наше искреннее стремление развивать взаимовыгодные экономические связи двух регионов", - подчеркнул Александр Петров.

Вице-премьер презентовал заместителю министра промышленности и торговли Татарстана Рашату Фаттахову, председателю правления ТПП Республики Шамилю Агееву и представителям татарстанского бизнеса экономический потенциал региона. В частности, он отметил, что традиционно сильными отраслями Среднего Урала считаются горная промышленность, металлургия, тяжелое машиностроение. В то же время перед областью поставлена задача по диверсификации экономики. В связи с чем необходимо развитие сырьевой базы, включающее освоение северных территорий. Также важным направлением является для региона и переработка шламов и шлаков, развитие IT-технологий, инновационной промышленности.

Александр Петров презентовал наиболее интересные инвестиционные проекты региона. Так, татарстанским партнерам представлен проект по созданию скоростных электричек "Ласточка" и электропоездов переменной тяги, выпускаемых на "Уральских локомотивах". Озвучены перспективы развития особой экономической зоны "Титановая долина". Вице-премьер пригласил предпринимателей стать резидентами ОЭЗ, а также индустриальных парков, которые создаются на Среднем Урале.

В то же время Александр Петров считает важным использование Свердловской областью опыта других территорий по снабжению питьевой водой: "У нас регион вододефицитный, поэтому нас сегодня особенно интересуют технологии, связанные с очисткой, вторичным использованием воды, созданием новых источников водоснабжения и резервуаров".

Вице-премьер также отметил, что в рамках визита делегации будет подписан протокол по реализации соглашения между Республикой Татарстан и Свердловской областью о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, экологической, гуманитарной, культурной и иных сферах на 2015 - 2017 годы.

"Реализация предыдущего плана мероприятий на 2011 - 2014 годы позволила получить существенный экономический эффект. Сфера взаимных интересов двух субъектов не ограничилась только экономикой. Мы активно развиваем сотрудничество в науке, культуре, здравоохранении, образовании, спорте. За время нашего сотрудничества установились рабочие контакты между нашими предприятиями в области поставок коммунальной техники, реализации продукции медицинской техники, лекарственных препаратов", - подчеркнул Александр Петров.

Заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Рашат Фаттахов отметил, что Свердловскую область и Республику связывают давние дружеские и партнерские связи и сегодня предприятия Татарстана заинтересованы в расширении сотрудничества.

"На биржу деловых контактов пришли представители порядка 30 компаний в различных отраслях промышленности, которые готовы использовать эту площадку для прямого общения, проведения переговоров и определения перспектив развития партнерских отношений", - сказал заместитель министра.

По словам президента Уральской ТПП Андрея Беседина, от региона представить свои наработки в Казань приехали представители 11 предприятий Среднего Урала. Это компании в строительной, телекоммуникационной, энергетической сферах, предприятия по производству и ремонту коммунальной и сельскохозяйственной техники, компании в сфере электрохимического приборостроения и другие.

"В нашем регионе действует свыше двух тысяч предприятий. Сегодняшняя делегация - это только первый десант. Надеемся, что сотрудничество будет продолжаться, а эта биржа деловых контактов будет успешной и плодотворной для всех участников", - отметил Андрей Беседин.

В ходе встречи Александр Петров также пригласил бизнесменов Татарстана приехать в регион и лично оценить промышленный потенциал области на выставке ИННОПРОМ в Екатеринбурге, которая в этом году впервые пройдет в статусе международного мероприятия. Также, по мнению вице-премьера, коллегам будет интересна выставка "Магистраль-2014", которая пройдет в Нижнем Тагиле после пятилетнего перерыва, и горнопромышленный форум. -- Правительство Свердловской области

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>