Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.10.2014

Свинец России: высокий потенциал российских недр отдачи не даёт.

14.10.2014 - 15:51
По запасам свинца в недрах Россия, как и по большинству минеральных ресурсов, находится на первых строчках мировых рейтингов. Один из наиболее авторитетных источников - Геологическая служба США (USGS) оценивает подтверждённые мировые запасы свинца по состоянию на начало 2014 года в 89 млн. т. Первое место с большим отрывом занимает Австралия - 36 млн. т, второе американцы отдали Китаю - 14 млн. т, а следом за ними следует Россия с запасами 9,2 млн. т.

Следует отметить, что пока нет точной методологии отнесения запасов, подсчитанных в разных странах с применением разных систем подсчета и классификаций, к эквивалентным категориям, принятым зарубежными финансовыми институтами, поэтому имеют место разночтения и значительные отличия в итоговых цифрах. Вместе с тем, ведущие специалисты-геологи убеждены, что все системы оценки ресурсов имеют одну и ту же основу, отличия заключаются в том, что зарубежные системы в гораздо большей степени используют компьютерные модели, уделяющие большее внимание деталям.

Система подсчета запасов ГКЗ относит запасы и прогнозные ресурсы к 7 категориям, 3 из которых (А, В, С1) характеризуют полностью исследованные объекты, категория С2 характеризует объекты с предварительно оцененными запасами или ресурсами, а ресурсы категории Р1, Р2, P3 могут быть учтены только как потенциальные.

В Российской Федерации государственные балансовые запасы свинца по состоянию на 01.01.2013 года составляют: кат. А+В+С1 -12,62 млн. т, кат. С2 - 6,745 млн. т. Учтены также забалансовые запасы в количестве 1,5 млн. т. Кроме того, имеются прогнозные ресурсы, оценённые в 17 млн. т. Так что по совокупности данных Россия уверенно занимает второе место в мире по запасам свинца.

Однако, имея такие богатые ресурсы, наша страна по объёмам добычи (в 2012 году из недр добыто 194,6 тыс. т свинца, из которых получено 105 тыс. т металла) занимает только седьмое место в мире после Китая, Австралии, США, Мексики, Перу и Индии. За 2013 год в мире добыто 5,4 млн. т свинца, российскую добычу USGS за этот период оценил в 90 тыс. т.

Мировое производство свинца за счёт переработки вторичных ресурсов более чем вдвое опережает его добычу - за 2012 год произведено 10,154 млн. т этого металла, за 2013 - 10,593 млн. т (USGS). Россия со своими 150 тыс. т занимает 9 место в мире. Здесь безоговорочное 1 место за Китаем - 5,066 млн. т.

Запасы и ресурсы Российской Федерации

Государственным балансом РФ учитываются запасы 92 коренных месторождений, при этом остаток утверждённых ГКЗ и ТКЗ запасов по кат. А+В+С1 составляет 11,025 млн. т. В рудах 10 месторождений учитываются только забалансовые запасы свинца.

Запасы свинца заключены в месторождениях 11 промышленных типов, основными из которых являются свинцово-цинковые и комплексные полиметаллические.

К свинцово-цинковым относятся 42 месторождения с балансовыми запасами свинца и цинка. Среди них учитываются крупные месторождения Горевское в Красноярском крае и Озёрное в Бурятии. На запасы этого промышленного типа приходится 62% от запасов свинца по России.

К полиметаллическому промышленному типу месторождений и руд относятся 26 месторождений с балансовыми запасами свинца. Крупнейшими по запасам являются месторождения: Холоднинское (Республика Бурятия), Кызыл-Таштыгское (Республика Тыва), Корбалихинское (Алтайский край). На запасы этого промышленного типа приходится 31,1% от запасов свинца по России.

На государственном балансе учитывается 10 оловянно-свинцово-цинковых и 10 медноколчеданных месторождений, 4 серебряных и 2 серебряно-полиметаллических, 3 оловянных и 3 золотосеребряных, а также по одному молибденовому и свинцовому с подсчитанными запасами свинца.

По масштабам запасов свинца выделяют следующие группы месторождений: крупные - более 1 млн. т, средние от 100 тыс. т до 1 млн т и мелкие -менее 100 тыс. т.

По среднему содержанию различаются богатые руды с содержанием свинца от 2 до 4%, рядовые руды 1,2-2,0% и бедные с содержанием свинца менее 1,2%.

При среднем содержании свинца по всем месторождениям РФ в 1,5% наиболее высокими содержаниями выделяются свинцовое (6,28%), серебряные (3,78%), свинцово-цинковые (3,01%) месторождения. Среднее содержание свинца в полиметаллических месторождениях значительно ниже - 0,95%, в золотосеребряных - 0,42%.

Руды крупнейшего в стране свинцово-цинкового Горевского месторождения характеризуются очень высокими содержаниями свинца (более 7%) и низкими - цинка. В мире только в Австралии есть крупные свинцовые месторождения с более богатыми рудами, такие как Брокен-Хилл (8,5% свинца в рудах), Хилтон (7,3%) и Каннингтон (10,7%), однако все они относятся к колчеданно-полиметаллическому промышленному типу. Основная часть запасов Горевского месторождения расположена под руслом реки Ангара. В Горевском месторождении сосредоточено 41,7% запасов свинца России - 5,26 млн. т по кат. В+С1 и 2,0 млн. т по кат. С2.

Добыча и производство.

В РФ на балансе горнодобывающих предприятий учитываются 43 месторождения, в которых учитывается 18,2% запасов свинца от всех разведанных запасов кат. А+В+С1. В нераспределённом фонде недр 59 месторождений, из которых 2 месторождения находятся в стадии разведки.

Наиболее крупное предприятие страны - ОАО "Горевский ГОК", которое отрабатывает открытым способом Горевское месторождение. В 2012 году здесь было извлечено из недр 149,4 тыс. т свинца и переработано 2382 тыс. т руды.

В Приморском крае Центральная обогатительная фабрика ОАО "ГМК "Дальполиметалл" перерабатывает руды 7 месторождений, за 2012 год переработано 696 тыс. т руд и добыто 11,2 тыс. т свинца. Фабрика выпускает свинцовый и цинковый концентраты, попутно в свинцовый концентрат извлекаются серебро, висмут, медь, в цинковый - серебро и кадмий.

В Забайкальском крае учитывается 21 свинцово-цинковое месторождение, из которых наиболее перспективным в промышленном освоении является Ново-Широкинское, которое разрабатывает ОАО "Ново-Широкинский рудник"(за 2012 год переработано 484 тыс. т руды и получено 9,7 тыс. т свинца) . ООО "Бугдаинский рудник" подготавливает к освоению Бугдаинское молибденовое месторождение, ООО "Байкалруд" - свинцово-цинковое месторождение Нойон-Тологой. ООО "Геологоразведочная экспедиция №324" разведывает Козловское золотосеребряное месторождение. Всего в 2012 году здесь добыто 11,7 тыс. т свинца.

В Алтайском крае ОАО "Сибирь-Полиметаллы" разрабатывает Зареченское (переработано 120 тыс. т руды) и Рубцовское месторождения (переработано 207 тыс. т руды и получено 3,0 тыс. т свинца) , подготавливает к освоению Корбалихинское. ОАО "Уралэлектромедь" разрабатывает Степное месторождение (за 2012 год переработано 433 тыс. т руды и получено 6,6 тыс. т свинца), подготавливает к освоению Таловское. Всего по краю за 2012 год добыто 13,9 тыс. т свинца.

В Кемеровской области ЗАО "Салаирский химический комбинат" разрабатывает месторождение Кварцитовая сопка и подготавливает к освоению месторождения Первомайское и Первый Рудник. При переработке руд извлекаются свинец, цинк, золото, серебро. В 2012 году добыча руд не производилась.

В Республике Тыва ООО "Лунсин" подготавливает к освоению Кызыл-Таштыгское месторождение.

В Иркутской области учитываются запасы свинца месторождения Ергожу, разведку которого проводит ЗАО "Байкальская полиметаллическая компания".

В Республике Бурятия учитываются запасы Холоднинского и Озерного месторождений,

Суммарные запасы свинца кат. А+В+С1 которых составляют 27,5% от всех учитываемых запасов этих категорий по РФ. Запасы полиметаллического месторождения Доватка учитываются в нераспределённом фонде недр.

ООО "ИнвестЕвроКомпани" подготавливает к освоению запасы полиметаллических руд Холоднинского месторождения, ООО "Техппроминвест" - Озерного свинцово-цинкового месторождения.

На территории Архангельской области ЗАО "Первая горно-рудная компания" ведёт разведку Павловского свинцово-цинкового месторождения.

В Приволжском и Уральском федеральных округах свинец является попутным компонентом в рудах 10 медноколчеданных месторождений. При переработке руд месторождений Майского и Октябрьского (Республика Башкорстан), Джусинского (Оренбургская область), Талганского и Чебачье (Челябинская область) свинец не извлекается и уходит в хвосты. В 2012 году в этих округах добыто 4,5 тыс. т свинца.

В настоящее время в России, несмотря на значительные масштабы добычи свинцовых руд, практически отсутствуют действующие металлургические мощности по переработке свинцовых концентратов, содержащих драгоценные металлы, а также по выпуску первичного рафинированного свинца. Поэтому почти весь объем произведенных свинцовых концентратов экспортируется, в основном в КНР, Японию, Южную Корею и Казахстан. Основным сырьем для производства рафинированного свинца и его сплавов в России стали свинецсодержащие отходы и лом. Отработанные аккумуляторные батареи представляют собой основной источник сырья для производства вторичного свинца в РФ, другие виды вторичного сырья представлены освинцованным кабелем, листовым прокатом, отходами припоев.

Таким образом, Россия продолжает деградировать в промышленном отношении, постепенно превращаясь в колониальный придаток передовых и развивающихся мировых экономик. К примеру, по данным World Bureau of Metal Statistics потребление свинца в России за 2012 год (30 тыс. т) более чем в 160 раз ниже, чем в Китае (4817 тыс. т). -- Горнопромышленный портал России

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>