Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.10.2014

Суд обязал правительство Красноярского края снизить экологические платежи для "Норникеля" за 2014 год на 1,3 млрд рублей.

16.10.2014 - 11:12
Арбитражный суд Красноярского края признал недействительным распоряжение правительства региона, отменяющее льготы по платежам за негативное воздействие на окружающую среду для ОАО "ГМК "Норильский никель" на 2014 год в размере 1,33 млрд рублей, сообщается в материалах суда.

Как следует из документа, правительство Красноярского края в ноябре 2013 года утвердило плановую корректировку экоплатежей для "Норникеля" с учетом средств, потраченных ГМК в 2014 году на выполнение природоохранных мероприятий. Однако в феврале текущего года это решение было отменено другим постановлением краевого правительства. После чего компания обратилась в суд, оспаривая решение об отмене льгот.

Суд удовлетворил требования истца и обязал Министерство природных ресурсов и экологии Красноярского края устранить допущенные нарушения и заключить с "Норникелем" договор о корректировке экоплатежей.

"Осуществляя правовое регулирование в этой сфере, законодатель, как неоднократно указывал Конституционный суд РФ, должен соблюдать принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, предполагающий правовую определенность, охранение разумной стабильности правового регулирования, недопустимость внесения произвольных изменений в действующую систему норм и предсказуемость законодательной политики, с тем чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения", - отмечается в решении суда.

ГМК "Норильский никель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>