Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.10.2014

МЭР РФ предлагает выровнять ставки экспортных пошлин на слитки, порошки, химические соединения из металлов платиновой группы.

17.10.2014 - 11:22
Минэкономразвития РФ предлагает установить вывозные таможенные пошлины в отношении химических соединений и анодов из металлов платиновой группы в размере 6,5 проц от таможенной стоимости товара. Соответствующая информация следует из проекта постановления "О внесении изменений в ставки вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы государств-участников соглашений о Таможенном союзе правительства", разработанном министерством. Документ размещен на едином портале подготовки нормативно-правовых актов.

В пояснительной записке к проекту постановления указывается, что в настоящее время в отношении данных товаров ставки вывозных таможенных пошлин не установлены.

Химические соединения и аноды являются продуктами переработки порошка и слитков. Однако степень такой переработки не является существенной. При этом в отношении слитков и порошка установлены ставки вывозных таможенных пошлины в размере 6,5 проц.

Тарифные обязательства, принятые РФ при вступлении во Всемирную торговую организацию, не предусматривают ограничений по размеру ставок вывозных таможенных пошлин на химические соединения и аноды.

"При возможности вывоза металлов платиновой группы по нулевой ставке в виде химических соединений и анодов после незначительных производственных операций их экспорт в виде слитков и порошка является экономически нецелесообразным", - отмечается в пояснительной записке.

С момента введения 6,5-процентных ставок экспортных таможенных пошлин на слитки и порошки наблюдается снижение объемов вывоза данных товаров с одновременным увеличением объемов поставок химических соединений и анодов.

Так, с 2008 по 2013 годы объем вывоза слитков и порошков снизился со 164 до 33 тонн в год, объем вывоза химических соединений и анодов увеличился с 68 до 136 тонн в год.

В случае выравнивания ставок вывозных таможенных пошлин на слитки, порошки, химические соединения из металлов платиновой группы на уровне 6,5 проц среднегодовые дополнительные доходы федерального бюджета при сохранении объемов экспорта на уровне 2013 года могут составить около 157 млн долларов. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>