Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.10.2014

Вологодчина и Крым стали ближе.

17.10.2014 - 12:22
Олег Кувшинников и Сергей Аксенов подписали Соглашение между Правительством Вологодской области и Советом министров Республики Крым о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Документ о взаимодействии Вологодчины и Крыма в составе Российской Федерации подписан впервые.

Сегодня утром глава региона прибыл в Представительство Республики Крым при Президенте РФ на Новом Арбате в Москве, где встретился с Главой Республики, Председателем Совета министровСергеем Аксеновым.

Стороны обсудили варианты расширения кооперационных связей между двумя регионами и программуимпортозамещения. Речь, в частности, шла о привлечении предприятий Вологодской области в качестве подрядчиков или поставщиков при реализации инфраструктурных проектов Крыма, проведении на территории Республики в 2015 годусовместной бизнес-миссии.

После Олег Кувшинников и Сергей Аксенов поставили подписи под Соглашением между Правительством Вологодской области и Советом министров Республики Крым о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

"Мы заинтересованы в установлении крепких взаимоотношений с Крымом, готовы активно развивать межрегиональные отношения, обмениваться опытом в реализации социальных, инфраструктурных, инвестиционных проектов. Речь идет о помощи и поддержке экономики Республики Крым, поставках необходимых товаров и материалов. Прежде всего, металла, химических удобрений и продукции для деревянного домостроения. В ответ мы ждем поставок на территорию Вологодской области сельскохозяйственной продукции, выращенной в Крыму, -подчеркнул Олег Кувшинников. – Нас уже встречают на территории Республики с открытой душой! Уверен, что Вологодская область будет для Крыма надежным партнером, а наше сотрудничество - плодотворным, эффективным и взаимовыгодным для обеих сторон".

"Вологодская область давно сотрудничает с Республикой Крым. Мы благодарим за всестороннюю поддержку крымчан в непростой переходный период и лично вас, и жителей региона, - обратился к главе Вологодчины Сергей Аксенов. - Я с большим удовольствием завизирую документ о сотрудничестве по различным направлениям, которое, кстати, фактически началось еще до подписания этого соглашения. Мы готовы принимать представителей Вологодской области, делиться положительным опытом, оказывать содействие развитию вологодского бизнеса, а также различных социальных проектов на территории Республики Крым".

Вологодская область располагает значительным индустриальным и агропромышленным потенциалом, имеет серьезное значение в транспортно-логистической системе страны, обладает широкими возможностями развития познавательного туризма.

Многие крупные промышленные предприятия Вологодчины уже высказали заинтересованность в сотрудничестве с предприятиями и организациями полуострова, открывая в Крыму свои представительства.

Для активизации сотрудничества субъектов малого и среднего бизнеса двух регионов прорабатывается вопрос открытияпредставительства Вологодской области (front-office) в Крыму.

Наш регион готов обеспечивать население Республики высококачественными и экологически чистыми продуктами, поставлять в торговые организации продукцию, маркированную товарным знаком "Настоящий Вологодский продукт". Крымские винодельческие предприятия смогут использовать продукцию вологодских производителей стеклянной тары.

Крым является популярным туристическим направлением для россиян и вологжан. 15 тысяч человек в 2014 году было перевезено из нашего региона на территорию полуострова железнодорожным транспортом.

Этим летом "Авиапредприятие "Северсталь" организовало регулярное авиасообщение с Республикой Крым (Череповец – Симферополь). Было перевезено около 4 тысяч пассажиров. Регулярные авиаперевозки по данному направлению будут продолжены и в 2015 году.

Вологодская область приглашает представителей Республики Крым принять участие в межрегиональных и международныхвыставках, фестивалях и конференциях. Ведутся переговоры об организации в Симферополе выставки вологодского кружева из фондов вологодского музея-заповедника.

"Мы договорились о том, что в рамках своего ближайшего новогоднего путешествия Дед Мороз посетит города Республики Крым. Кроме того, мы предлагаем реализовать на базе одного из детских оздоровительных центров Крыма проект "Южная почта Деда Мороза из Великого Устюга", - рассказал Губернатор области.

Все достигнутые сегодня Олегом Кувшинниковым и Сергеем Аксеновым договоренности будут оформлены в виде плана конкретных мероприятий по реализации заключенного Соглашения о сотрудничестве Вологодчины и Крыма. -- Официальный сайт Правительства Вологодской области

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158101

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>