Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.10.2014

"Норникель" ведет переговоры о поставке всей продукции Быстринского ГОКа в Китай.

22.10.2014 - 09:25
ОАО "ГМК "Норильский никель" ведет переговоры о поставке всей продукции строящегося Быстринского ГОКа в Китай, также возможно привлечение инвесторов из Китая для финансирования проекта. Об этом в интервью ТАСС сообщил первый заместитель гендиректора "Норникеля" Павел Федоров.

По его словам, сейчас "Норникель" изучает варианты вхождения китайских или международных партнеров в акционерный капитал проекта, в том числе рассматривается возможность создания СП.

"Интерес китайских партнеров - он многоплановый, он касается не только покупки продукции ГОКа, но и участия в акционерном капитале, в предоставлении проектного долгового финансирования. Это, скорее, вопросы комплексного сотрудничества с китайскими партнерами", - отметил он.

Федоров не назвал компании, с которыми ведутся переговоры, но уточнил, что это ведущие игроки на китайском рынке. "Это касается и конечных потребителей медного концентрата, и крупных больших трейдеров", - сообщил он.

"Если говорить об объемах продукции - мы говорим о всей продукции, производимой ГОКом, это почти 3 млн тонн железорудного концентрата в год, а также около 66 тыс тонн меди", - уточнил Федоров.

В сентябре текущего года "Норникель" получил 12 предложений от потенциальных китайских партнеров по участию в проекте Быстринский ГОК в Забайкальском крае. Инвестиции в проект в 2014-2017 годах оцениваются в 1,1 млрд долларов. Проектная мощность ГОКа составляет 10 млн тонн руды в год.

"Мы считаем, что проект уже в ближайший квартал - два будет иметь пакет финансирования, который полностью покрывает остающиеся инвестиционные потребности, это чуть больше чем 1 млрд долларов", - отметил Федоров.

ГМК "Норильский никель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, селен, рутений и теллур. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157750

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>