Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.11.2014

Правительство обсудит судьбу долгов "Мечела" с кредиторами.

10.11.2014 - 09:15
Премьер-министр России Дмитрий Медведев 10 ноября обсудит с кредиторами "Мечела" вопрос реструктуризации долгов компании, пишут "Ведомости" со ссылкой на анонимные источники. На начало IV квартала долги "Мечела" составили $7,7 млрд, при этом компания зарабатывает меньше, чем тратит на процентные платежи по долгам.

Основные долги компания имеет перед банками с государственным участием – ВТБ, Газпромбанк и Сбербанк. Однако если они станут владельцами "Мечела", это может лишить компанию возможности привлекать средства из-за рефинансирования в связи с санкциями против государственных банков.

Кроме того, банки в таком случае приобретут актив с отрицательной стоимостью, а сама компания не сможет погасить долг, оставаясь способной только на менее затратное его обслуживание.

В субботу министр экономического развития Алексей Улюкаев сказал о том, что не знает о достигнутых по долгам "Мечела" договоренностях, поэтому, скорее всего, компанию ожидает банкротство. По его словам, он является сторонником этого варианта. Однако против такого решения выступил министр промышленности Денис Мантуров.

По мнению аналитика RMG Securities Андрея Третельникова, в случае конвертации долга "Мечела" в акции банкам придется увеличить резервы компании, однако для этого на рынке угля должна наблюдаться тенденция роста цен. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>