Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.11.2014

Продажа Америки помогла "Северстали" выйти в лидеры.

11.11.2014 - 09:30
Российская горно-металлургическая компания "Северсталь" стала мировым лидером по показателю рентабельности EBITDA (EBITDA margin) после продажи североамериканских активов летом этого года. Эта сделка позволила компании увеличить рентабельность с 18,2 до 28%, следует из презентации "Северстали" ко Дню инвестора, который проводился 10 нобяря в Лондоне. Кроме того, по соотношению Net debt (чистый долг) / EBITDA 0,4 компания поднялась с пятой позиции на первую, следует из презентации "Северстали".

EBITDA "Северстали" в третьем квартале 2014 года составила $636 млн (в первом квартале – $459 млн, во втором – $506 млн), а EBITDA margin выросла при этом до 28%. В первом квартале этот показатель с учетом североамериканских активов (были проданы летом) равнялся 18,2%, а без них – 23%. Продав свое североамериканское подразделение, "Северсталь" вышла на первое место по показателю рентабельности по EBITDA.

В своей презентации ко Дню инвестора "Северсталь" указывает, что в третьем квартале EBITDA на тонну готовой продукции (стали) выросла до $239, тогда как во втором квартале этот показатель равнялся $153, а в третьем квартале 2013 года – $145 на 1 т (с учетом показателей североамериканских активов). Компания объясняет рост рентабельности снижением издержек: так, руду компания закупает из дочернего комбината "Олкон" по $37 за 1 т, тогда как цена на этот продукт CFR Китай составляет $90 за 1 т. Аналогичная ситуация и с другим сырьем, которое "Северсталь"приобретает у подконтрольных компаний. Так, уголь с "Воркутаугля" обходится в $87 за 1 т при цене на аналогичную продукцию FOB Австралия $111 за 1 т. Себестоимость окатышей "Карельского окатыша" составляет $37 за 1 т при цене на эту продукцию FOB Бразилия $113 за 1 т. В результате себестоимость производства слябов (стальной полуфабрикат) в третьем квартале 2014 года составила $280 за 1 т при цене этой продукции чуть ниже $500 за 1 т FOB Черное море.

У североамериканских активов "Северстали" при cредней выручке в год около $3 млрд EBITDA составляла максимум $400 млн. Рентабельность американских активов около 13% тянула вниз общую рентабельность по группе. Поэтому продажа"Северсталь Северная Америка" позитивно повлияла на показатель рентабельности по EBITDA в целом по группе "Северсталь", пояснил РБК аналитик БКС Олег Петропавловский.

Во второй половине июля "Северсталь" подписала соглашения о продаже Severstal Dearborn LLC и Severstal Columbus LLC, своих последних американских заводов, за $2,325 млн. Компания обещала направить на выплату спецдивидендов около $1 млрд от продажи североамериканских активов ($1,19 на акцию), а остальные $1,325 млрд – на снижение долговой нагрузки. Таким образом, размер промежуточных дивидендов без учета спецдивидендов – около $0,18 на акцию.

До этого такие высокие промежуточные дивиденды "Северсталь" выплачивала только в 2008 году, когда по итогам работы за девять месяцев компания выплатила 7,17 руб. на акцию, следует из ее отчетности.

Продажа заводов Severstal Columbus и Severstal Deaborn демонстрирует нацеленность компании на максимизацию стоимости для акционеров, заявил генеральный директор "Северстали" Алексей Мордашов. "От имени менеджмента компании я хотел бы выразить благодарность всей команде предприятий Severstal Columbus и Severstal Deaborn за вклад в становление подразделения "Северсталь Северная Америка" как одного из самых эффективных производителей стали в США. Мы желаем нашим коллегам дальнейшего успешного развития бизнеса", – резюмировал он. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158019

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>