Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.11.2014

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин поставил задачи по развитию регионального арматуростроительного кластера.

20.11.2014 - 09:04
Зауралье должно стать лидером в Российской Федерации по производству трубопроводной арматуры. Способствовать выполнению поставленной цели будет региональный арматуростроительный кластер, работа над созданием которого ведется уже в течение года. В среду, 19 ноября, Губернатор Курганской области Алексей Кокорин встретился с руководителями 17 входящих в кластер предприятий и их партнерами, чтобы обсудить задачи по развитию кластера.

Перед встречей глава региона осмотрел производственные площади двух предприятий этой отрасли - ЗАО "Курганспецарматура" и ОАО "Кургансельмаш", в том числе новые испытательные лаборатории.

Алексей Кокорин отметил:

- Кластер нужен для того, чтобы не составлять друг другу ненужную конкуренцию, а кооперироваться и выпускать конечный продукт, используя совместную лабораторию, достаточно дорогостоящее оборудование, необходимое при производстве высокотехнологичной продукции высокого качества.

Губернатор акцентировал внимание участников встречи на том, что развитию кластера благоприятствуют поставленные Президентом России задачи по импортозамещению, так как на сегодняшний день около 60% трубопроводной арматуры закупается за рубежом. В настоящее время на территории области активно работают более 20 арматурных предприятий, некоторые из них успешно выпускают эту продукцию уже более 50 лет, в последние годы это наиболее перспективный и активно развивающийся промышленный сектор Зауралья.

- Мы на первом этапе, на уровне Правительства РФ отстояли наш арматуростроительный кластер, он попал в число лидеров. Будем продвигать его и дальше, чтобы получить не только моральную, но и финансовую поддержку. Мы прекрасно понимаем, что настоящий прорыв и подъем в экономике может обеспечить только высокотехнологичное промышленное производство. И в этом направлении будем продолжать системно работать, - подчеркнул Алексей Кокорин.

В ходе встречи был утвержден Координационный совет арматуростроительного кластера, возглавил который Губернатор. От членов совета поступили предложения по созданию в Зауралье своего сертификационного центра, научно-исследовательского проектного института, а также нового индустриального парка в рамках кластера. Обсуждались вопросы снижения энерготарифов и подготовки квалифицированных кадров для предприятий. Алексей Кокорин поручил своим заместителям – директору Департамента экономического, развития, торговли и труда Игорю Ксенофонтову и директору Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Алексею Татаренко, также участвовавшим во встрече, в ближайшее время проработать эти предложения.

- От того, насколько конструктивно и слаженно мы с вами будем работать, зависит федеральное финансирование нашего совместного проекта. Мы также должны четко понимать – чем быстрее будем внедрять новые технологии, которые способствуют развитию промышленности, тем быстрее займем нишу на рынке. А от того, насколько успешно будет работать промышленность, будет зависеть благополучие всей Курганской области, - резюмировал Губернатор. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>