Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.06.2007

ГМК "Норильский никель" объявляет о согласовании предложения о приобретении LionOre Mining International Ltd органом по контролю за иностранными инвестициями в Австралии

07.06.2007 - 16:51
Сегодня ОАО "ГМК "Норильский никель" ("Норильский никель" или "Компания") объявило о получении согласования Федерального Казначейства Австралии, в соответствии с Законом об иностранных слияниях и поглощениях 1975 года ("Закон"), на осуществление сделки по приобретению контроля над компанией LionOre Mining International Ltd. ("LionOre") (тикер на Фондовой бирже Торонто и Австралийской фондовой бирже: "LIM", на Лондонской фондовой бирже: "LOR", на Фондовой бирже Ботсваны: "LIONORE"). Федеральное Казначейство как уполномоченный орган по контролю за иностранными инвестициями в Австралии постановило, что предложение "Норильского никеля" акционерам компании LionOre о приобретении акций компании за денежные средства не противоречит национальным интересам Австралии, в связи с чем предложение "Норильского никеля" не требует дальнейшего рассмотрения в соответствии с Законом.

23 мая 2007 года "Норильский никель" объявил об увеличении цены своего предложения о приобретении всех выпущенных обыкновенных акций LionOre за денежные средства, суммарно составляющего 6,8 миллиарда канадских долларов. Предложение будет действительно для принятия до 20:00 по времени города Торонто, в понедельник, 18 июня 2007 года, если оно не будет продлено или отозвано.

Условия предложения в полном объеме указаны в комплекте официальных документов, опубликованных "Норильским никелем". Эти документы размещены на веб-сайте Комиссии по Ценным Бумагам Канады по адресу www.sedar.com в разделе по компании LionOre, а также на сайте Компании по адресу www.nornik.ru/en/.

ОАО "ГМК "Норильский никель"

ОАО "ГМК "Норильский никель" – акционерное общество, учрежденное в соответствии с законодательством Российской Федерации, является крупнейшей горнодобывающей и металлообрабатывающей компанией в России, а также крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, а также крупным производителем платины и меди. Помимо этого "Норильский никель" производит множество побочной продукции, такой как кобальт, родий, серебро, теллур, селен, иридий, рутений. Группа "Норильский никель" занимается поиском, разведкой, добычей, обогащением и переработкой полезных ископаемых, производством, маркетингом и реализацией цветных и драгоценных металлов. Штаб-квартира Компании находится в Москве, Россия, а деятельность по сбыту ведется из Москвы и через международную сбытовую сеть. Производственные подразделения "Норильского никеля" в России включают Заполярный филиал, расположенный на полуострове Таймыр в Красноярском крае, а также ОАО "Кольская горно-металлургическая компания" (Кольская ГМК), расположенное на Кольском полуострове в Мурманской области. Зарубежные производственные активы "Норильского никеля" включают Norilsk Nickel Harjavalta Oy, никелерафинировочный завод в Финляндии, Norilsk Nickel Cawse Pty. Ltd., завод в Австралии, использующий технологии кислотного выщелачивания под высоким давлением (HPAL), а также 20% акций компании MPI Mines Pty. Ltd., разрабатывающей никелевые рудники Black Swan и Silver Swan и владеющей проектом Honeymoon Well в Австралии. 80% компании MPI Mines Pty. Ltd. принадлежит дочерней компании LionOre (100% владение). В Группу "Норильский никель" также входит научно-исследовательский институт ООО "Гипроникель", расположенный в Санкт-Петербурге с отделениями в Заполярном филиале и Кольской ГМК. "Норильский никель" является мажоритарным акционером компании Stillwater Mining Company, крупнейшего производителя металлов платиновой группы в Северной Америке, акции которой котируются на Нью-йоркской Фондовой Бирже.

Акции "Норильского никеля" торгуются на российских биржах РТС (GMKN RU) и ММВБ (GMKN RM). В 2001 году Компания запустила программу американских депозитарных расписок 1 уровня. Американские депозитарные расписки Компании торгуются заграницей на внебиржевых рынках: OTC Market – Нью-Йорк, США (NILSY US); International Order Book (IOB) на London Stock Exchange – Лондон, Великобритания (MNOD LI); а также Freiverkehr, Berlin-Bremen Stock Exchange – Берлин, Германия (NNIA GR).



-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>