Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.02.2008

По данным с LME от 14 февраля, цена на алюминий прорвалась через шестимесячный максимум благодаря опасениям относительно поставок из ЮАР, которые спровоцировали всплеск покупательской активности.

15.02.2008 - 17:31
Цена за тонну алмюминия с поставкой через 3 месяца на официальной сессии поднялась до $2785 за тонну, а рано утром и к концу дня достигала даже $2830 за тонну.

"Сегодня утром алюминий заставил нас подтянуться", - заявил один из трейдеров.

Всплеск цен был спровоцирован сообщением о том, что южноафрикаская энергетическая корпорация Eskom рассматривает возможность прекращения подачи электричества на 3 алюминиевых завода с компенсацией денежными средствами. Если этот вариант будет реализован, объем поставок алюминия на мировой рынок сократится на 1,5 млн т в год.

"Эта новость вдохнула жизнь в дряблый рынок алюминия, который страдал от ставшей обыденной смеси мирового торможения и последствий возвращения китайцев к работе", - заявил один из брокеров.

"Алюминиевые заводы – первые кандидаты на отключение электричества, поскольку потребляют больше электроэнергии, чем вся остальная тяжелая промышленность ЮАР", - добавил он.

По мнению Эдварда Мейера, аналитика MF Global, сейчас уровнем сопротивления для цен алюминия является $3000 за тонну, тогда как уровнем поддержки - $2600.

Стоимость меди выросла на 1,4%, до $7766,5 за тонну по трехмесячным контрактам, однако в течения дня цены непрерывно падали, опустившись к моменту закрытия до $7695 за тонну.

"Последние движения медных цен – это следствие действий китайцев. Связано ли падение цен с окончанием праздников в Китае и был ли подъем результатом снегопадов в КНР, остается неясным, но по-прежнему думается, что в текущем сезоне физический рынок вряд ли укрепится", - полагает аналитик.

Эдвард Мейер отметил, что статистическая информация, поступающая на рынок, довольно оптимистична и способна вселить уверенность в цены металлов. США опубликовали данные по торговому балансу декабря 2007г., который оказался лучше, чем ожидался, Япония сообщила о росте ВВП на 3,7% в IV квартале 2007г., почти вдвое выше прогнозов и втрое – показателей предыдущего квартала. Европа сообщила о росте экономики на 0,4%, что ниже, чем в III квартале, однако в соответствии с прогнозами.

Особо Мейер отметил информацию из Зимбабве, в которой уровень инфляции в 2007г. поставил мировой рекорд – 66212,3%. В южноафриканской стране есть значительные запасы золота, палладия, хрома, платины, алмазов, меди, угля и никеля, однако последний медный проект в ней был закрыт более 10 лет назад. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>