Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.08.2009

Череповецкий металлургический комбинат отмечает свое 54-летие.

25.08.2009 - 08:53
С 24 августа 1955 г. началась история "Северстали". "Северсталь" ведет свою историю от создания металлургического комбината в г. Череповец (Вологодская область, Россия). В 1940 г. было подписано постановление правительства СССР "Об организации металлургической базы на Северо-западе СССР", которое предусматривало создание Череповецкого металлургического завода. В 1955 году на этом заводе был получен первый чугун. Поэтому 24 августа 1955 г. считается Днем рождения Череповецкого металлургического комбината.

В 1993 г. государственное предприятие Череповецкий металлургический комбинат становится акционерным обществом "Северсталь". В 1990-е годы, приобретя горнорудные активы "Карельский окатыш", "Оленегорский ГоК" и "Воркутауголь", компания стала вертикально-интегрированной, вошла в тройку российских сталелитейных лидеров и обеспечила себе сырьевую безопасность.

С 2004 г. "Северсталь" выходит на международный уровень: компания приобрела предприятие Rouge Industries, ставшее позже основой для создания североамериканского сегмента Severstal North America. Затем последовали сделки по приобретению европейского сталелитейного предприятия "Луккини" (Lucchini), покупка нескольких металлургических и угледобывающего предприятия в США, приобретение золотодобывающих компаний. Была создана компания "Северсталь-метиз".

В 2007 г. начал работу "Ижорский трубный завод", Ленинградская область, Россия, а в 2008 - сервисный металлоцентр в Колпино. В этом же году была проведена реорганизация "Северстали" и созданы три дивизиона: "Северсталь Российская Сталь", "Северсталь Ресурс" и "Северсталь Интернэшнл".

За последние годы "Северсталь" превратилась в глобальную горно-металлургическую компанию, войдя в двадцатку мировых лидеров-производителей стали. Продукция компании используется людьми в самых разных уголках планеты: предприятие поставляет сталь для автомобильной и энергетической отраслей, для строительной индустрии, производства промышленного оборудования и товаров народного потребления -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157921

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>