Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.12.2010

Повышение про запас. "Русмет". 13 декабря 2010

13.12.2010 - 11:35
Европейские металлургические компании используют благоприятную возможность для роста цен

Рост цен на плоский прокат, который наблюдается в последнее время на всех основных рынках, кроме восточноазиатского, имеет, по большому счету, одни и те же причины. Во-первых, потребители и дистрибуторы, встречающие Новый год с минимальными запасами на складах, приступили к их пополнению, заключая контракты на январь-февраль. Во-вторых, сами металлурги взвинчивают цены из-за подорожания сырья.

Стоимость металлолома в странах Южной Европы за последние две недели возросла на 20-30 евро за т. Внезапно наступившие в начале декабря холода, вероятно, испугали мини-заводы, начавшие усиленно создавать резервы лома, а трейдеры, наоборот, придерживают товар, так как испытывают сомнения по поводу его поступления в ближайшем будущем. В январе придет черед коксующегося угля, который подорожает, примерно, на 8%, и железной руды, для которой уже заявлена прибавка на 5-6,3% по сравнению с четвертым кварталом 2010 года. Нынешняя система квартальных контрактов на руду откровенно не нравится ведущим металлургическим компаниям Европы, которые, как правило, заключают со своими крупнейшими клиентами годовые соглашения с фиксацией цен, однако им пока нечего противопоставить железорудным корпорациям.

В такой ситуации европейские металлурги не могли не воспользоваться представившейся возможностью, чтобы поднять котировки, компенсируя нынешний и будущий рост затрат. За последние две недели цены на длинномерный и плоский прокат в Европе прибавили около 20-30 евро за т. Стоимость арматуры на юге и востоке Европы, при этом, подошла вплотную к отметке 500 евро за т EXW, а горячекатаных рулонов – превысила ее. На январь итальянские и восточноевропейские компании предлагают горячий прокат по базовым ценам 500-530 евро ($665-705) за т EXW.

При этом, европейские металлурги могут не слишком опасаться конкуренции со стороны иностранных поставщиков. Курс доллара стабилизировался и пока не спешит снова падать. Украинские горячекатаные рулоны с поставкой в январе предлагаются в странах Восточной Европы по 470-495 евро за т DAF с отчетливым тяготением к верхней границе интервала. Российские компании котируют данную продукцию на уровне 510-520 евро за т CFR. Примерно, на этом же уровне либо чуть выше поступают предложения со стороны турецких, египетских, бразильских и дальневосточных поставщиков. На их фоне местные производители выгодно отличаются, прежде всего, сжатыми сроками доставки.

Безусловно, нынешний подъем цен имеет краткосрочный характер. Пополнение складских запасов – операция, четко ограниченная во времени. Судя по всему, уже в январе спрос на стальную продукцию в регионе упадет, хотя и сейчас его трудно назвать впечатляющим. При этом, мощности европейских сталелитейных и прокатных заводов явно избыточны, так что в первом квартале в ЕС может опять возникнуть избыток предложения. Изменить ситуацию к лучшему может только восстановление экономики большинства стран Евросоюза, но на это в ближайшее время рассчитывать трудно. На общем мрачном фоне выделяются в лучшую сторону разве что Германия и Польша, где идет подготовка к Евро-2012.

В то же время, некоторые европейские металлургические компании заявили, что уже полностью распродали свою январскую продукцию, так что какое-то время рынок все же сохранит стабильность. В прошлом году европейские производители стали сумели продержаться с минимальными потерями до весны, когда рынок резко пошел на подъем. По-видимому, они рассчитывают повторить эту операцию и на следующий год, хотя условия для такого скачка весной 2011 года все же представляются менее благоприятными, поскольку серьезного улучшения обстановки так быстро никто не ждет.

Цены на стальную продукцию в ЕС, (Южная Европа, евро за т EXW)

Повышение про запас. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>