Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.02.2011

"Норникель" направил предложение о выкупе 20-проц доли UC RUSAL в ГМК за 12,8 млрд долл /версия 2/.

14.02.2011 - 12:06
ОАО "ГМК "Норильский никель" (GMKN), крупнейший мировой производитель никеля и палладия, направило компании ООО "ОК РУСАЛ Управление инвестициями", которое владеет 25 проц акций ГМК, обновленное предложение о выкупе 20 проц акций "Норникеля" за 12,8 млрд долл. Об этом говорится в сообщении ГМК "Норильский никель".

Предложение сделано со значительной премией к текущей рыночной цене акций ГМК "Норильский никель". Компания ожидает, что в случае акцепта обновленного предложения группа сможет получить все необходимые разрешения регулирующих органов, а также согласие акционеров и кредиторов UC RUSAL Plc. Одним из условий сделки является заключение между UC RUSAL Plc, ООО "ОК РУСАЛ Управление инвестициями" и ГМК "Норильский никель" 2-летнего акционерного соглашения, в соответствии с которым у группы будет право определять порядок голосования и реализации оставшегося пакета акций компании, принадлежащего ООО "ОК РУСАЛ Управление инвестициями".

ГМК "Норильский никель" полагает, что акционеры UC RUSAL Plc проявят большую заинтересованность в акцепте обновленного предложения, особенно учитывая увеличенную премию к текущим рыночным котировкам акций компании. Также компания считает, что предлагаемая сделка отвечает интересам акционеров ГМК "Норильский никель", т.к. ее реализация приведет к разрешению длительного акционерного конфликта между отдельными группами акционеров и позволит менеджменту компании сконцентрировать свои усилия на развитии компании в интересах всех ее акционеров.

ГМК "Норильский никель" обратилась с предложением к совету директоров UC RUSAL Plc рассмотреть обновленное предложение и либо акцептовать его, либо созвать общее собрание акционеров UC RUSAL Plc для его рассмотрения до 18.00 мск 4 марта 2011 г. Предложение действительно до этого срока.

Все дальнейшие объявления будут делаться в установленном порядке.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, в январе 2011 г стало известно о том, что "Норникель" готов обновить предложение по выкупу 25-проц доли UC RUSAL в ГМК, не исключая изменения ценовых параметров.

"ГМК предлагал 12 млрд долл за этот пакет, Дерипаска хотел 16 млрд, но "Норникель" скорее всего не будет платить так много, чтобы не оказаться в ситуации UC RUSAL с большим долгом", - отметил источник близкий к совету директоров "Норникеля".

"Вексельберг и Прохоров дали понять, что настроены на продолжение переговоров. Они, видимо, хотели бы, чтобы "Норникель" поднял цену, чтобы у них были аргументы для Дерипаски", - сообщил источник.

При этом "Норникель способен сделать UC RUSAL обновленное предложение в любой момент, но это будет зависеть от того, будет ли позитивное движение с его стороны, подытожил источник.

ОАО "ГМК "Норильский никель" – диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур.

Основные акционеры "Норникеля" – "Интеррос" и UC RUSAL /по 25 проц/, владельцы "Металлоинвеста" /до 4 проц/.

UC RUSAL – лидер мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 11 проц мирового рынка алюминия и 13 проц глинозема. В компании работают более 75 тыс человек. RUSAL присутствует в 19 странах мира на 5 континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии и Корее, России и странах СНГ.

В январе 2010 г UC RUSAL в ходе IPO разместила 10,64 проц акций и привлекла 2,24 млрд долл. Капитализация компании составила 163,5 млрд гонконгских долл /14,9 млрд евро или 21 млрд долл США/.

После IPO доля En+ Олега Дерипаски составляет 47,59 проц, доля Группы "ОНЭКСИМ" Михаила Прохорова - 17,09 проц, доля SUAL Partners - 15,86 проц, доля Amokenga Holdings /представитель Glencore/ - 8,65 проц. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>