Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.01.2012

ИТЗ в 2011 г увеличил объем поставок труб большого диаметра на 10% до 500 тыс т.

23.01.2012 - 13:52
ЗАО "Ижорский трубный завод" (входит в дивизион "Северсталь Российская сталь", специализируется на производстве труб большого диаметра из штрипса Череповецкого металлургического комбината), в 2011 году увеличил поставку труб большого диаметра для крупнейших российских нефтегазовых проектов по сравнению с показателем 2010 г на 10% до 500 тыс т.

По словам генерального директора Ижорского трубного завода Николая Скорохватова, "минувший год был отмечен стопроцентной загрузкой производственных мощностей предприятия. Кроме того, несмотря на спад рынка труб большого диаметра в конце 2011 года Ижорский трубный завод продолжал производство и отгрузку трубной продукции в адрес своих ключевых клиентов".

Рост производства труб большого диаметра на ИТЗ в 2011 году обусловлен реализацией ряда крупных проектов "Газпром" и "Транснефтью", которые являются одними из ключевых заказчиков предприятия.

В рамках отношений с "Транснефтью" в 2011 году Ижорский трубный завод производил продукцию для трубопроводной системы "Восточная Сибирь — Тихий океан".

Продукция в адрес "Газпром" использовалась для строительства магистральных газопроводов "Грязовец-Выборг", предназначенного для обеспечения поставок газа в газопровод "Северный поток" и потребителям Северо-Западного региона России, "Ухта-Торжок" и "Бованенково – Ухта", предназначенных для транспортировки газа с месторождений полуострова Ямал, а также "Сахалин-Хабаровск-Владивосток", задача которого — транспортировка газа с полуострова Сахалин в Приморский край и в регионы Дальнего Востока.

Приоритетным по отгрузке в минувшем году для Ижорского трубного завода был проект "Бованенково-Ухта". В 2011 году туда поставлено около 250 тыс тонн труб большого диаметра, что составляет около 50% от общего количества отгруженной продукции. Всего для проекта"Бованенково-Ухта" Ижорским трубным заводом с 2007 года было поставлено более 600 тыс тонн труб.

Ключевыми потребителями продукции ЗАО "Ижорский трубный завод" являются ОАО "Газпром", ОАО "АК "Транснефть" и другие нефтегазовые компании.

В рамках отношений с ОАО "АК "Транснефть" в 2010 году Ижорский трубный завод производил продукцию для второй очереди проекта "Балтийская трубопроводная система", второго этапа трубопроводной системы "Восточная Сибирь — Тихий океан" и нефтепровода "Пурпе" — "Самотлор". Для ОАО "Лукойл" в 2010 году предприятие изготовило трубы для проекта разработки Пякяхинского газоконденсатного месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе.

Около 80% от общего портфеля заказов Ижорского трубного завода составляют поставки в адрес ОАО "Газпром". Трубы ИТЗ востребованы при строительстве газопровода "Грязовец-Выборг" (служит для наполнения газом газопровода Nord Stream) и "Ухта-Торжок", газопроводов "Бованенково – Ухта" (мегапроект Ямал) и "Сахалин-Хабаровск-Владивосток".

"Северсталь Российская Сталь" - дивизион ОАО "Северсталь" - один из крупнейших производителей стали в России. Выручка за 2010 год составила 8 815 млн долл. США, EBITDA – 1 677 млн долл США. Предприятия дивизиона относятся к числу наиболее эффективных производителей стали в мире. В состав дивизиона входят сегменты: "Основное производство", "Ремонты", "Метиз", "Снабжение и логистика", "Продажи и СМЦ". -- Прайм-ТАСС СПб

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>