Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.02.2012

"Норникель" будет наблюдать за слиянием Glencore и Xtrata.

10.02.2012 - 11:48
ОАО "ГМК "Норильский никель" планирует наблюдать за процессом слияния сырьевых трейдеров швейцарской Glencore и британской Xtrata с учетом того, что Glencore, прямой конкурент "Норникеля", владеет пакетом в одном из акционеров ГМК, заявил журналистам генеральный директор "Норильского никеля" Владимир Стржалковский.

"Мы будем внимательно наблюдать за этим процессом, потому что мы понимаем – это объединение готовилось давно, и в Glencore, и Xtrata, поэтому это неудивительно. Что касается нас, то любая компания не заинтересована в выдаче каких-то секретов. Когда у нас прямой конкурент косвенно проявляется в акционерах – это не очень хорошо. Будем это учитывать в своей работе", - сказал Стржалковский.

Основные акционеры "Норникеля" - ХК "Интеррос" - около 30% и ОК "Русал" - 25%. Glencore принадлежит 8,75% акций "Русала".

Директора одного из крупнейших в мире производителей сырья, швейцарской Glencore International AG договорились с независимыми директорами горнодобывающей компанией Xstrata о слиянии, сообщалось на этой неделе. В результате будет образована компания с капитализацией в 90 миллиардов долларов.

Соглашение между корпорациями предусматривает, что инвесторы Xstrata получат 2,8 новых акции Glencore за каждую акцию Xstrata. В результате сделки доля акционеров Xstrata в объединенной компании составит 45%.

Условия сделки оценивают каждую акцию Xstrata в 1,29 фунта, а размер выпущенного и готовящегося к выпуску акционерного капитала Xstrata оценивается в 39,1 миллиарда фунтов (61,9 миллиарда долларов). Данный показатель примерно на 15,2% превышает стоимость акций Xstrata на закрытии торгов 1 февраля 2012 года в 1,12 фунта - до появления слухов о сделке между компаниями.

На данный момент Glencore принадлежит 34% акций Xstrata.

Новый гигант на сырьевом рынке Xstrata Glencore сможет расширяться и далее - компания будет обладать достаточными ресурсами для дальнейших сделок по слиянию и поглощению, сообщал агентству Dow Jones гендиректор Xstrata Мик Дэвис (Mick Davis).

ГМК "Норильский никель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>