Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.02.2012

"Норильский никель" продолжит развитие своих зарубежных активов.

13.02.2012 - 13:27
Делегация ОАО "ГМК "Норильский никель" (далее – ГМК "Норильский никель", Компания или Группа) во главе с директором Департамента зарубежных производственных активов Романом Пановым приняла участие в международном форуме "Mining Indaba - 2012", который проходит ежегодно в ЮАР (г. Кейптаун). В ходе выступления на пленарном заседании в рамках форума были обозначены потенциальные направления роста в Южной Африке, являющейся одним из приоритетных регионов реализации инвестиционной политики Норильского никеля. В рамках принятой стратегии Компании, наряду с производством никеля и других металлов производство МПГ также будет играть важную роль в дальнейшем развитии предприятий на Африканском континенте.

Говоря об итогах работы зарубежных предприятий Группы, Роман Панов в целом положительно оценил итоги работы в 2011 году, а также рассказал о производственных планах на 2012 год.

В рамках текущей производственно-хозяйственной деятельности ГМК "Норильский никель" уделяет большое внимание решению социальных вопросов. Ведется планомерная, целенаправленная и систематическая работа по обеспечению высокого уровня техники безопасности и улучшению условий труда работников. В результате снижается уровень несчастных случаев на производстве. На расположенных в Африке предприятиях за счет средств предприятия ведется программа по профилактике ВИЧ-инфекций и туберкулеза.

ЮАР

ГМК "Норильский никель" совместно с южноафриканской компанией African Rainbow Minerals владеет по 50% акций горнодобывающего предприятия Nkomati Nickel Mine (Nkomati), расположенного в ЮАР.

Подтвержденные запасы на месторождениях проекта Nkomati составляют 159 млн. тонн руды, в которых суммарно находятся свыше 500 тыс. тонн никеля, 200 тыс. тонн меди, 150 тонн МПГ.

Nkomati имеет большое значение в качестве крупного инвестиционного проекта, осуществляемого в ЮАР совместно с южноафриканской компанией African Rainbow Minerals, совокупный объем инвестиций в который со стороны ГМК "Норильский никель" превышает 200 млн. долл. США.

Суммарная проектная мощность двух никелевых обогатительных фабрик предприятия Nkomati составляет 7,5 миллионов тонн руды в год.

В течение 2011 года обогатительная фабрика по переработке никель-хромовой руды вышла на проектную мощность, таким образом, в 2012 году предприятие будет работать на проектных нагрузках, увеличив производство никеля на 58% относительно 2011 года.

Ботсвана

Группе принадлежит 85% акций предприятия Tati Nickel (15% акций владеет правительство Ботсваны). Проект включает в себя рудник открытого типа Phoenix, подземный рудник Selkirk, находящийся в стадии подготовки к отработке открытым способом, установку предварительного обогащения в тяжелых средах (DMS) и обогатительную фабрику (ОФ).

Подтвержденный запас на месторождении Phoenix составляет 124,4 млн. тонн руды с содержанием никеля 0,21% (245,6 тыс. тонн никеля).

Для увеличения срока эксплуатации рудников и расширения ресурсной базы на предприятии запущена установка DMS, перерабатывающая 12 млн. тонн руды в год. Извлечение никеля на установке DMS составляет 75% по металлу.

Проект Tati Nickel является единственным в мире проектом по производству никелевого концентрата из бедных руд с содержанием металла 0,1%, с применением новой технологической схемы с использованием установки предообогащения.

В феврале 2011 года компанией Tati Nickel была получена геологоразведочная лицензия на восточную часть перспективной территории Tekwane сроком на 3 года. В рамках сформированной в том же году интенсивной программы геологоразведки на северных флангах месторождения Phoenix было выполнено уточняющее бурение, актуализированы модели рудных тел месторождений Phoenix и Selkirk, в I-м квартале 2012 года Компания завершит аэровоздушные геофизические исследования и наземные геохимические поиски по определению наиболее перспективных рудопроявлений на новых лицензированных участках.

Австралия

В настоящее время ГМК "Норильский никель" осуществляет проект поэтапного возобновления производства на ряде предприятий Компании в Австралии, производство на которых было приостановлено на неопределенный срок в 2009 году ввиду неблагоприятных экономических условий. По результатам внутреннего аудита, проведенного в 2010 году, руководством Компании было принято решение о целесообразности возобновления производства в Австралии.

После окончания восстановления рудника и обогатительной фабрики в июле 2011 года возобновило работу предприятие Lake Johnston. В отчетном периоде проводилась работа по достижению проектной мощности. В результате на конец января 2012 года произведено 2 405 т никеля в концентрате, достигнуты запланированные показатели по качеству товарной продукции и извлечению в нее никеля. В 2012 году Компания планирует проводить работу по дальнейшему развитию технологии в целях улучшения показателей за счет стабилизации производства и оптимизации технологии. На предприятии Lake Johnston планируется произвести 8 400 т никеля в концентрате.

В результате проведенных исследований в 2011 году принято решение о начале подготовки проекта Honeymoon Well производительностью 40 тыс. тонн Ni в год.

ИНФОРМАЦИЯ О КОМПАНИИ:

Открытое акционерное общество "Горно-металлургическая компания "Норильский никель" – диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур.

Производственные подразделения группы ГМК "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР.

В России акции ОАО "ГМК "Норильский никель" торгуются на ММВБ-РТС. АДР на акции Компании торгуются на внебиржевом рынке США, на Лондонской и Берлинской фондовых биржах. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>