Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.06.2012

"Норникель" может выкупить 2% своих акций с рынка и погасить до 10% квазиказначейских.

29.06.2012 - 11:57
Совет директоров ОАО "ГМК "Норильский никель" на заседании в четверг принял решение поручить менеджменту компании предоставить на рассмотрение совета директоров план мероприятий, связанных с уменьшением уставного капитала ГМК до 10% акций и погашения указанного пакета акций до конца 2012 года, говорится в сообщении ГМК.

"Кроме того, с учетом положительного опыта и учитывая волатильность финансовых рынков менеджменту поручено изучить вопрос о целесообразности приобретения до 2% акций компании на открытом рынке", - отмечается в релизе.

Совет директоров также поручил разработать и предоставить на рассмотрение комитета по бюджету предложения о целесообразности сокращения инвестиционных расходов "Норникеля" на 2012 год, а также в случае существенного ухудшения рыночной конъюнктуры. Ранее гендиректор "Норильского никеля" Владимир Стржалковский предлагал совету директоров рассмотреть вопрос о сокращении инвестиционных и операционных расходов компании при снижении рыночной цены на никель ниже 15 тысяч долларов за тонну за два последовательных месяца.

Совет также принял решение по итогам 2012 года проработать целесообразность внесения изменений в стратегию производственно-технического развития компании на период до 2025 года с учетом рыночной ситуации и перспектив развития мировой горно-металлургической отрасли.

Ранее источник, близкий к акционерам компании, сообщал, что погашение до 10% акций поддерживают оба крупных акционера "Норникеля" – ОК "Русал" (принадлежит 25% акций ГМК) и "Интеррос" (владеет 28% акций ГМК). По его словам в этом вопросе два акционера объединились, чтобы ограничить влияние менеджмента на деятельность ГМК. Сейчас менеджмент голосует почти 17% акций, что, по мнению источника, не устраивает ни Владимира Потанина (владельца "Интерроса"), ни Олега Дерипаску (главу "Русала"). Предложение рассмотреть возможность выкупа с рынка до 2% акций ГМК на совет директоров выдвинул Потанин.

Инициатива провести заседание совета по вопросам сокращения производственных и инвестициионных расходов, а также пересмотра стратегии ГМК до 2025 года, принадлежит "Русалу", который полагает, что "Норникель" запланировал слишком значительный рост производственных затрат на фоне планового сокращения выпуска металлопродукции на текущий год. Негативный характер, по мнению алюминиевой компании, также носят существенные инвестрасходы "Норникеля" в условиях неблагоприятной ценовой конъюнктуры. Между тем менеджмент "Норникеля" с предположениями "Русала" не согласен.

В конце мая глава холдинга "Интеррос" Владимир Потанин заявлял, что "Норникель" приступил к проработке вариантов погашения квазиказначейских акций, данная схема уже разрабатывается и до конца года будет предложена акционерам. При этом, по его словам, скорее всего, процедура погашения акций будет проходить не через обратный выкуп акций, а через другие корпоративные процессы, в том числе присоединение или ликвидацию дочерней компании "Норникеля", которой сейчас принадлежат акции ГМК. В "Русале" агентству "Прайм" тогда заявляли, что компания полностью поддерживает предложение о погашении акций.

В течение 2011 года "Норникель" реализовал две программы по обратному выкупу собственных акций на сумму 8,995 миллиарда долларов. В ходе последнего buy back его дочерняя компания Norilsk Nickel Investments выкупила 7,71% акций на 4,5 миллиарда долларов. Corbiere Holdings Ltd. (косвенная дочерняя компания ГМК) принадлежит 9,23% акций ГМК и тем самым пакет квазиказначейский акций "Норникеля" был увеличен до почти 17%.

"Норникель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур. Производственные подразделения группы "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР.

По итогам 2011 года "Норильский никель" снизил производство никеля на 0,8% по сравнению с 2010 годом - до 295,1 тысячи тонн. Производство меди снизилось на 2,8% - до 377,9 тысячи тонн. Основными акционерами ГМК являются ХК "Интеррос" Потанина (принадлежит 28% акций ГМК) и ОК "Русал" Олега Дерипаски (владеет блокирующим пакетом). -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158048

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>