Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.09.2012

НП "Русская сталь" выступает за отмену экспортной пошлины на бензол сырой каменноугольный.

19.09.2012 - 11:49
С 23 августа 2012 года согласно Постановлению Правительства РФ начала действовать 10%-ная экспортная пошлина на бензол сырой каменноугольный. Ее принятию предшествовало обращение в Правительство РФ потребителя сырого бензола ЗАО "СИБУР Холдинг" и ряда потребителей бензола - АО "КуйбышевАзот", Объединенной химической компании "Щекиноазот", кемеровского ОАО "Азот" и ООО "Управляющая компания "СамараНефтеОргСинтез". За исключением ЗАО "СИБУР Холдинг" заявители не являются потребителями сырого бензола каменноугольного, а используют в своих производственных процессах бензолы более высокой степени очистки (нефтяной, бензол для синтеза или нитрации).

Основными аргументами заявителей в поддержку введения экспортной пошлины послужили данные по низкой загрузке мощностей по переработке бензола сырого каменноугольного в связи с ростом экспорта в 2011 году и общим дефицитом бензола на рынке РФ. Но наряду с этим, не был проведен всесторонний анализ состояния рынка и последствий введения данной меры для компаний металлургического комплекса.

Для предприятий отечественной черной металлургии – членов НП "Русская Сталь" - ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", ОАО "Уральская сталь" (Холдинг "Металлоинвест"), ОАО "Кокс" (Группа "КОКС"), ОАО "Алтай-Кокс" (группа компаний ОАО "НЛМК") - бензол сырой каменноугольный является побочным продуктом процессов производства кокса и очистки коксового газа, выделяемого из угольной шихты в процессе коксования.

Металлургические компании имеют долгосрочные контракты с потребителями, и готовы реализовывать весь объем бензола сырого каменноугольного на внутреннем рынке. Однако практика показывает, что российские потребители не готовы обеспечить гарантированные бесперебойные закупки 100% объема бензола, образующегося в условиях работы предприятий отечественного металлургического комплекса.

Узкий круг потребителей ограничивает возможность производителей гибко реагировать на изменения в ритмичности потребления и поэтому любой небольшой сбой со стороны потребителя (аварии, плановые ремонты) сразу отражается на ритмичности отгрузок производителей. Срыв же ритмичности отгрузок сырого бензола с коксохимических производств может крайне негативно отразиться на производственной деятельности металлургического предприятия и несет реальную угрозу экологической катастрофы. В такой ситуации единственным способом снизить комплексные риски выступает экспорт.

НП "Русская Сталь" подчеркивает, что решение о введении пошлины было подготовлено без изучения мнений отечественных металлургических компаний, производящих и поставляющих бензол сырой каменноугольный. Производители не приглашались к обсуждению предложений о введении экспортной пошлины на бензол, не располагали какой-либо информацией о проработке вопроса вплоть до появления соответствующих публикаций в официальных интернет-ресурсах и СМИ.

В целях обеспечения бесперебойной работы предприятий российского металлургического комплекса, минимизации рисков в отношении их производственной и экологической безопасности, НП "Русская Сталь" считает необходимым отменить 10%-ную экспортную пошлину на бензол сырой каменноугольный, производимый предприятиями отечественного металлургического комплекса и 3 сентября 2012 года обратилось с этой просьбой в Минэкономразвития России и Минпромторг России.

Справочно:

Основными производителями бензола в России являются нефтехимические и нефтеперерабатывающие предприятия. Также бензол производится на коксохимических производствах. Коксохимические производители не могут увеличить производство бензола, так как мощности по производству кокса (при производстве которого образуется сырой бензол) сбалансированы с мощностями по производству стали и их дальнейшее расширение в РФ не планируется.

Существующие в РФ коксохимические предприятия в настоящее время могут производить до 204 тыс. тонн бензола сырого каменноугольного в год, отгружаемого потребителям для последующей доочистки.

Потребителями бензола сырого каменноугольного в РФ сегодня являются только три компании - ОАО "Уралоргсинтез" (входит в состав ЗАО "СИБУР Холдинг"), ОАО "Газпром нефтехим Салават" (входит в состав ОАО "Газпром"), ОАО "Западно-Сибирский металлургический комбинат" (входит в группу компаний "ЕВРАЗ"). -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158028

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>