Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.12.2012

"Металлоинвест" планирует до конца года выкупить 20% собственных акций у ВТБ.

19.12.2012 - 11:14
"Металлоинвест" до конца года планирует закрыть сделку по покупке 20% собственных акций у ВТБ , сообщил журналистам во вторник гендиректор УК "Металлоинвест" Эдуард Потапов.

"В данное время мы находимся на финальной стадии переговоров по покупке 20% акций "Металлоинвеста" у ВТБ, и буквально в последние дни года компания станет владельцем данного пакета", - сказал он.

Потапов отметил, что сделка претерпела некоторые изменения, но не назвал определенных параметров.

ВТБ в конце прошлого года приобрел 20% акций "Металлоинвеста" у компании Coalco Metals Василия Анисимова в счет погашения долга Coalco перед банком. Согласно оценке экспертов, общая сумма сделки могла превысить три миллиарда долларов.

В конце сентября текущего года глава ВТБ Андрей Костин заявлял, что банк планирует продать принадлежащие ему 20% акций "Металлоинвеста" до конца ноября кому-то из нынешних собственников. Алишер Усманов, основной акционер компании, ранее говорил, что не намерен сам покупать этот пакет акций у ВТБ, но готов поддержать менеджмент "Металлоинвеста", если тот захочет его приобрести.

Кроме того, Потапов отметил, что "Металлоинвест" продолжает рассматривать возможность проведения IPO, в рамках которого инвесторам могут быть предложены выкупленные у ВТБ акции.

Он добавил, что в настоящее время у компании нет планов по продаже акций "Норильского никеля", но "Металлоинвест" не планирует и увеличивать свой пакет акций ГМК, составляющий около 4%.

"Металлоинвест" - ведущий производитель железорудного сырья и горячебрикетированного железа в мире. Управляет активами в горно-металлургической отрасли РФ: Михайловский ГОК, Лебединский ГОК, Оскольский электрометаллургический комбинат, "Уральская сталь". Основными акционерами являются Алишер Усманов (50%, через компанию Gallagher), фонд Владимира Скоча (30%) и банк ВТБ (20%). -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158048

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>