Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.01.2013

"Норникель" отказался от иска по конкурсу на освоение месторождения никелевых руд.

21.01.2013 - 15:02
Арбитражный суд Москвы сегодня принял ходатайство ОАО "ГМК "Норильский никель" об отказе от иска о признании незаконными решения Федерального агентства по недропользованию РФ (Роснедра). Иск касается конкурса Роснедр на освоение месторождения никелевых руд на западном фланге Октябрьского месторождения (полуостров Таймыр). Таким образом, суд сегодня прекратил производство по делу.

Истец отказался от своих требований в связи с тем, что правительство России в декабре 2012г. приняло решение о признании конкурса недействительным.

Отметим, что в производстве Московского арбитража имеется аналогичный иск. Он касается конкурса на освоение южной части месторождения "Норильск-1". Слушания по данному иску состоятся 5 февраля 2013г.

В середине июня 2012г. Роснедра подвели итоги конкурса по освоению южной части крупного месторождения на Таймыре "Норильск-1". Победителем было признано ОАО "Артель старателей "Амур" (входит в группу "Русская платина"). "Норникель", являющийся основным недропользователем на Таймыре, конкурс проиграл. Второй конкурс - по западному флангу Октябрьского месторождения - Роснедра признали несостоявшимся. После этого "Норникель" обратился в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России, Министерство природы РФ и, как позже выяснилось, Федеральную службу безопасности (ФСБ) с жалобами на необъективность результатов конкурса по этим месторождениям. В "Норникеле", в частности, указывали, что эксперты к анализу материалов не привлекались, а "против определения победителем "Норильского никеля" голосовали только члены комиссии, являющиеся сотрудниками Роснедр или подведомственных им организаций". Помимо этого, по мнению "Норникеля", технико-экономические предложения по освоению месторождений компании "значительно превосходили" показатели, предоставленные "Русской платиной".

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не обнаружила нарушений при проведении конкурса. Жалоба "Норильского никеля" рассматривалась по ст.18.1 закона "О защите конкуренции", касающейся процедуры проведения торгов. Однако, изучив материалы дела, комиссия ФАС не обнаружила нарушений по организации торгов. "Иные факты, изложенные в жалобе "Норильского никеля", не подпадают под компетенцию ФАС", - добавил представитель ведомства.

Напомним также, что ранее ОАО "ГМК "Норникель" потерпело неудачу в другом конкурсе Роснедр - на разработку Еланского и Елкинского месторождений медно-никелевых руд в Воронежской области, проиграв Уральской горно-металлургической компании (УГМК). "Норникель" официально объявил, что не будет оспаривать итоги данного конкурса из-за заявлений экологов и местного населения, протестующих против разработки этих месторождений.

ОАО "ГМК "Норильский никель" - крупнейший в мире производитель никеля и палладия. Компания также производит платину, медь, кобальт, родий, серебро, теллур, селен, иридий, рутений. Самыми крупными акционерами "Норникеля" являются ОК "Русал" и "Интеррос". Чистая прибыль "Норильского никеля" в 2011г. по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) составила 3 млрд 626 млн долл., выручка - 14 млрд 122 млн долл. -- Quote

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>