Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.01.2013

Дворкович сомневается в необходимости отмены пошлин для "Норникеля".

29.01.2013 - 11:31
Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович не уверен, что в настоящее время есть необходимость отменять экспортные пошлины для ГМК "Норильский никель" .

"15-20 миллиардов рублей – значительная сумма для бюджета. Серьезных обоснований для отмены пошлины в краткосрочной перспективе, я не знаю и не уверен, что они есть. Фискальная нагрузка на отрасль сейчас оптимальна, но ее структура в среднесрочной перспективе (пошлина или НДПИ) может обсуждаться", - сказал Дворкович в понедельник агентству "Прайм".

Ранее некоторые СМИ сообщали, что гендиректор и один из основных владельцев "Норникеля" Владимир Потанин направил письмо в адрес президента РФ Владимира Путина с просьбой освободить компанию от экспортных пошлин, ежегодно составляющих порядка 15 миллиардов рублей, чтобы направить вырученные средства на модернизацию производства и выполнение социальных обязательств.

Представитель ГМК "Норильский никель" подтвердил агентству "Прайм", что идея отмены пошлин обсуждается, объяснив ее низкой конъюнктурой основных рынков компании.

В начале 2009 года правительство обнулило фиксированные ставки экспортных пошлин на металлы, чтобы помочь производителям в кризис, и вернуло их в середине 2010 года, но уже введя прогрессивную шкалу с привязкой ставки к стоимости металлов на LME. В августе 2012 года правительство снова зафиксировало размер пошлин. В настоящее время пошлина на вывоз необработанного никеля составляет 5% от его таможенной стоимости, металлов платиновой группы - 6,5%, меди - 10%.

"Отмена пошлин прямо сейчас выглядит маловероятной. Однако можно напомнить, что пошлины и так должны быть отменены в 2016 году, согласно условиям вступления в ВТО. Думаю, что в интересах компании уже сейчас вместе с правительством определить, каков будет налоговый режим в отрасли после этого периода, а обращение гендиректора, возможно, является поводом для начала дискуссии", - считает аналитик Номос-банка Юрий Волов.

По итогам 2011 года "Норильский никель" снизил производство никеля на 0,8% по сравнению с 2010 годом - до 295,1 тысячи тонн. Производство меди сократилось на 2,8% - до 377,9 тысячи тонн.

"Норникель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, селен, рутений и теллур. Производственные подразделения группы "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>