Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.06.2013

Sual обвиняет En+ в нарушении соглашения акционеров "Русала" в ходе годового собрания.

18.06.2013 - 10:59
Sual Partners Limited Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника, владеющая 15,8% акций ОК "Русал", планирует предъявить претензии En+ Олега Дерипаски (владеет 48,13% "Русала") в связи с нарушениями акционерного соглашения, допущенными компанией, по мнению Sual, в рамках участия в годовом собрании акционеров алюминиевого гиганта, говорится в сообщении Sual.

Ранее акционеры проголосовали против инициативы Sual Partners отправить в отставку Элси Льюнг с поста независимого неисполнительного директора "Русала". На ее место предлагалось избрать управляющего директора Института корпоративного права и корпоративного управления Дмитрия Васильева. При этом совет директоров "Русала" выступал против отставки Льюнг.

Льюнг была выдвинута в совет директоров по квоте Sual Partners в соответствии с соглашением акционеров. Вопросы о ее отставке и назначении Васильева были включены в повестку по требованию Sual Partners. Однако, отмечает Sual, несмотря на обязательства всех сторон по соглашению акционеров (включая En+) голосовать по этим вопросам в соответствии с позицией Sual, в ходе голосования принятие данных решений было заблокировано со стороны En+.

"Особое беспокойство миноритарных акционеров ОК "Русал" вызывает тот факт, что представители мажоритарного акционера продолжают принимать решения, идущие вразрез с положениями действующего соглашения акционеров, руководствуясь исключительно собственными интересами. Подобная политика способствует дальнейшей дестабилизации ситуации в компании, тем самым продолжая оказывать негативное влияние на котировки акций, которые в настоящий момент достигли исторических минимумов", - приводятся в релизе слова официального представителя Sual Partners Андрея Шторха.

"Мы довольны результатами общего собрания акционеров UC RUSAL. Все решения были приняты в соответствии с корпоративными процедурами, и они, без сомнения, выгодны для компании и ее акционеров", - заявили агентству "Прайм" в пресс-службе En+.

Отношения между основными акционерами "Русала" в прошлом году достигли пика напряженности и привели к уходу Вексельберга с поста председателя совета директоров алюминиевой компании. Он неоднократно заявлял о своем несогласии с политикой менеджмента, в частности относительно отказа продать долю в "Норникеле", роста продаж алюминия через еще одного акционера "Русала" - трейдера Glencore. Также Sual неоднократно высказывал озабоченность отсутствием дивидендов с 2008 года. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>