Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.06.2013

РУСАЛ выкупит Богословскую ТЭЦ у КЭС-Холдинга.

19.06.2013 - 14:44
КЭС-Холдинг и ОК "РУСАЛ" достигли договоренности по вопросу продажи Богословской ТЭЦ, приобретение которой позволит РУСАЛу сформировать единый производственный комплекс. Об этом говорится в сообщении пресс-службы КЭС-Холдинга.

Планируется, что сделка будет закрыта в августе 2013 года. Создание единого производственного комплекса позволит РУСАЛу снизить себестоимость производства глинозема на Богословском алюминиевом заводе. Станция войдет в состав Глиноземного дивизиона компании.

Сделка предполагает приобретение станции как имущественного комплекса и не включает договор о предоставлении мощности (ДПМ) Новобогословской ТЭЦ. Развитие алюминиевого комплекса в Краснотурьинске никак не связано с реализацией ДПМ-проекта, поскольку регион не испытывает потребности в дополнительных энергетических мощностях из-за избытка электроэнергии в данном энергоузле. Кроме того, Богословская ТЭЦ не имеет законодательных и технических ограничений срока эксплуатации.

Принципиально решение о продаже КЭС-Холдингом БТЭЦ РУСАЛу было принято по итогам совещания у председателя Правительства РФ В.Путина по вопросу сохранения производства на Богословском алюминиевом заводе, состоявшегося 8 декабря 2011 года, и зафиксировано соответствующим соглашением. Данное решение принято с учетом того, что основной экономический эффект будет получен заводом в результате формирования единого производственного комплекса "станция-завод", то есть получения БТЭЦ статуса заводской блок-станции.

Средства, полученные от продажи станции, будут направлены на финансирование строительства Академической ТЭЦ в Екатеринбурге, подчеркнул гендиректор КЭС-Холдинга Борис Вайнзихер.

ОК "РУСАЛ" - лидер мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. В компании работают около 76 тыс. человек. РУСАЛ присутствует в 19 странах мира на 5 континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии и Ю.Корее.

Обыкновенные акции РУСАЛа торгуются на Гонконгской фондовой бирже. Глобальные депозитарные акции, представляющие обыкновенные акции РУСАЛа, торгуются на Профессиональной площадке биржи NYSE Euronext в Париже. Основные акционеры: En+ Group принадлежит 47.41% акций РУСАЛа, ОНЭКСИМу - 17.02%, акционерам группы СУАЛ - 15.80%, Amokenga Holdings (100% дочерняя компания Glencore) - 8.75%, менеджменту - 0.26%, другим - 10.75%.

КЭС-Холдинг (Комплексные энергетические системы) - крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и газораспределения, созданная в 2002 году. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг и ритейл. Стратегические активы холдинга - это ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-9, ряд региональных энергосбытовых компаний, а также ГАЗЭКС - компания, работающая в сфере газораспределения и газоснабжения России и Украины. Суммарная установленная электрическая мощность ТГК, где КЭС-Холдинг является стратегическим акционером, составляет 15767 МВт, тепловая мощность 67799 Гкал. -- AK&M

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>