Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.01.2014

РДР "Русала" подскочили на 5% на корпоративных новостях и росте цен на алюминий.

20.01.2014 - 12:16
РДР "Русала" в начале торгов подскочили более чем на 5%, свидетельствуют данные Московской биржи. Такой рост котировок происходит на корпоративных новостях и на фоне позитивных тенденций на рынке алюминия, отмечают аналитики.

На 10.30 мск РДР "Русала" подорожали на Московской бирже на 5,3%, текущая цена составила 103,26 рубля. В начале торгов рост ценной бумаги достигал 6,7%. На Гонконгской бирже рост котировок составил 5%.

Аналитики объясняют такую динамику акций, в частности, позитивным корпоративными новостями. Так, 15 января совет директоров "Русала" утвердил условия урегулирования претензий компании Sual Partners Ltd Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника. Претензии к компании будут урегулированы мирным путем, арбитражные разбирательства будут прекращены. По соглашению "Русал" не понесет никаких финансовых обязательств.

Sual в 2012 году начал судебные разбирательства в Лондоне с "Русалом" и Glencore. Иск Sual касается контактов на поставку первичного алюминия и глинозема трейдеру Glencor, заключенных и одобренных советом директоров "Русала" в 2011 году, несмотря на вето Sual, владеющего 15,8% акций алюминиевого гиганта.

"Но помимо корпоративных новостей надо отметить еще и позитивные тенденции на рынке алюминия", - добавляет аналитик компании "Атон" Диннур Галиханов. В частности, он говорит о постепенном восстановлении цен на алюминий после значительного снижения в начале января. "Запрет на экспорт необработанной руды из Индонезии позитивно сказывается на цене алюминия, так как в производстве алюминия используется большое количество бокситов", - говорит Галиханов.

Он также отмечает тот факт, что покупателям сейчас нужно платить большие премии за поставки металла (из-за условий складирования на Лондонской товарной бирже), что в свою очередь, также поднимает цену на алюминий. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158164

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>