Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.09.2014

"Норникель" ведет переговоры с потенциальными инвесторами о возможности покупки у ЦБ палладия на 2 млрд долларов.

25.09.2014 - 11:34
"Норильский никель" ведет переговоры с пулом потенциальных инвесторов о возможности покупки у Банка России палладия на 2 млрд долларов. Об этом заявил в интервью агентству Reuters гендиректор и совладелец компании Владимир Потанин.

В пресс-службе "Норникеля" ИТАР-ТАСС подтвердили факт ведения переговоров.

По словам Потанина, выкуп компанией запаса палладия у ЦБ обеспечит гарантии наличия товара на складе для долгосрочных клиентов. Оплата металла участниками сделки может быть как денежными средствами, так и путем swap на платину.

Гендиректор "Норникеля" заявил, что Bank of America Merrill Lynch проявляет интерес к финансированию такой сделки, также в ней может участвовать пул частных инвесторов.

Потанин отметил, что, по оценкам, рынок палладия, который используется в каталитических нейтрализаторах отработанных газов автомобильных двигателей, в 2015 году может стать дефицитным. Такое же мнение он выразил относительно никеля, который используется при производстве нержавеющей стали.

Объем палладия в резервах ЦБ является государственной тайной, сами резервы составляют порядка 460 млрд долларов. По оценке компании Johnson Matthey, одного из крупнейших в мире производителей автокатализаторов с применением металлов платиновой группы, Россия вместе с ЮАР произвели в 2013 году 80 процентов всего палладия в мире.

В начале сентября цена на палладий в Лондоне достигла своего максимума с 2001 года на фоне опасений, что западные санкции против России могут негативно повлиять на поставки металла.

"Норильский никель" - крупнейший производитель никеля и палладия в мире. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>